Обвиняемые в гибели подростка из Бийска не смогли обжаловать приговор

Каждый из двух педагогов получил 3 года лишения свободы условно, версия насильственной смерти юноши подтверждения не нашла

22 января 2018, 13:28, ИА Амител

Фото: ok.ru
Фото: ok.ru

22 января вступил в законную силу приговор Бийского городского суда в отношении директора спортивной школы олимпийского резерва № 3 и директора летнего оздоровительного лагеря "Факел". Каждый из руководителей был осужден за смерть подростка.

Директора были осуждены по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность) и приговорены к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 2 года, сказано на сайте прокуратуры Алтайского края.

Установлено, что указанные лица недобросовестно и небрежно отнеслись к своим должностным обязанностям по охране жизни и здоровья пребывающих на отдыхе детей, что повлекло по неосторожности смерть несовершеннолетнего.

В августе 2015 года юноша во время спортивного кросса сошел с дистанции и пропал без вести.

Юноша ускорился и оторвался от других воспитанников спортивного детского лагеря. Поиски подростка продолжались 10 дней, в них принимали участие сотни добровольцев со всего Алтайского края. Тело школьника было найдено в нескольких километрах от лагеря, примерно в 14 метрах от проложенной трассы кросса, без внешних признаков насильственной смерти.

Судебное решение признано законным и обоснованным, апелляционные жалобы стороны защиты о невиновности осужденных отклонены.

Хроника поисков Данила Ченцова

Данил Ченцов пропал днем 20 августа во время спортивного мероприятия. 30 августа подростка обнаружили мертвым. СУ СК РФ по Алтайскому краю возбудил уголовное дело по факту халатности должностных лиц детского оздоровительного лагеря "Факел". Похороны Данила пройдут первого сентября.

Читайте также в сюжете: Дело Данила Ченцова

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров