СМИ: Шипулин, Устюгов и Ан могут пропустить зимнюю Олимпиаду в Корее

Пока фамилии ведущих спортсменов отсутствуют в списке допущенных к главному старту четырехлетия

23 января 2018, 17:12, ИА Амител

Фото: mediarupor.ru
Фото: mediarupor.ru

Биатлонист Антон Шипулин, лыжник Сергей Устюгов и шорт-трекист Виктор Ан отсутствуют в списке потенциальных участников Олимпийских игр 2018 года в Пхенчхане, заявил первый вице-президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков.

"Эти спортсмены, такие как, например, Виктор Ан, Антон Шипулин или Сергей Устюгов, не были фигурантами разбирательства в рамках комиссии Освальда, они также никогда не были замешаны в каких-либо допинговых историях, а все многочисленные сданные ими за карьеру пробы свидетельствуют о том, что они являются "чистыми" спортсменами. Тем не менее их имена в списке потенциальных участников Игр на данный момент отсутствуют", - приводит слова Позднякова пресс-служба ОКР.

"Мы изначально исходили из незыблемого права всех "чистых" спортсменов принять участие в Олимпийских играх. К большому сожалению, в том списке, который нам предоставили накануне, не оказалось целого ряда ведущих российских атлетов по нескольким видам спорта", - цитирует чиновника "РИА "Новости".

Читайте также: Конькобежца Виктора Ана отстранили от Олимпиады в Пхенчхане

Исполком МОК 5 декабря принял решение о том, что российские спортсмены смогут выступить на Играх-2018, но под олимпийским флагом в статусе "спортсмены-олимпийцы из России" и при выполнении определенных условий. Допуском российских спортсменов занимается специально созданная комиссия МОК, которая 22 января в Москве провела обсуждение ряда вопросов по участию россиян в Играх-2018 с представителями ОКР.

Опубликованы эскизы новой формы олимпийской сборной России

Zasport будет экипировать олимпийцев с 22 января по 7 февраля

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров