Аукцион неслыханной щедрости: дамба в алтайском селе подешевела на 100 млн

Защитное сооружение изначально оценивалось в 254,7 млн рублей, но подрядчик рассудил, что сможет построить намного дешевле

25 января 2018, 12:04, ИА Амител

Фото: stroykat.com
Фото: stroykat.com

Неожиданно завершился аукцион, на котором был определен подрядчик по строительству дамбы близ села Быстрянка Красногорского района Алтайского края. Стоимость инженерной защиты от наводнений в ходе торгов снизилась с 254,7 млн рублей до 151,5 млн рублей. Таким образом, лот подешевел сразу на 40%. Для столь крупной закупки данный случай является беспрецедентным и одновременно вызывает вопросы к авторам проектно-сметной документации по этому объекту.

Как следует из материалов сайта госзакупок, всего на конкурс заявилось 7 компаний, все они были допущены комиссией до процедуры торгов. Два участника тендера играть на понижение не решились, зато 5 оставшихся устроили самый настоящий демпинг. Вначале ценник с 254,737 млн рублей опустился до 227,99 млн рублей. Далее стоимость дамбы упала до 225 млн рублей. Однако трио конкурсантов пошло еще дальше в своем желании забрать лот во что бы то ни стало. Так, вскоре была предложена цена в 194,874 млн рублей. Ну а развязка торгов превзошла все ожидания.

Двое участников рискнули сбить стартовую цену более чем на 100 млн рублей. Вначале последовало предложение на 152,842 млн рублей, а следом — 151,568 млн рублей. По сравнению с начальной ценой контракта "скидка" составила 40,5%.

Аукцион прошел утром 22 января, однако до сих пор имя победителя в карточке закупки не фигурирует. Портал Amic.ru проинформирует своих читателей, как только будет официально назван подрядчик.

Напомним, дамба на реке Катунь должна быть построена уже к 1 октября 2019 года. Она необходима для защиты села Быстрянка от паводковых наводнений. Протяженность защитного сооружения составит 1,482 км, ширина гребня — 6 м. Максимальная высота дамбы — 4,77 м.

В катастрофический паводок 2014 года у этого населенного пункта Катунь резко вышла из берегов и затопила прилегающие улицы, жилые дома, огороды и хозяйственные постройки. В результате паводка на территории Быстрянки было размыто около 50 м берега на участке длиной 800 м, разрушено 9 жилых домов по улице Садовой. Под угрозой обрушения остается еще 26 домов, расположенных в непосредственной близости от реки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров