Сенатор предложила создать альтернативные Олимпийские игры

Лебедева уверена, что спонсорами таких соревнований могли бы стать крупные российские компании

23 января 2018, 23:19, ИА Амител

Фото: ru.sputnik-tj.com
Фото: ru.sputnik-tj.com

Сенатор Татьяна Лебедева считает, что "подлые удары" под дых от Международного Олимпийского комитета не закончатся, и ответом на злоупотребления МОК может стать создание своих альтернативных Олимпийских игр, пишет "Парламентская газета".

Ранее сообщалось, что биатлониста Антона Шипулина, шорт-трекиста Виктора Ана и лыжника Сергея Устюгова не пустят на Олимпиаду-2018.

"Кроме Шипулина, Ана и Устюгова всплывают и новые фамилии. Отклонили участие конькобежцев - 80% женщин и 90% мужчин, в том числе наших лидеров Кулижникова, Лескова, которые сначала  были в списке возможных участников - все оказались за бортом", - отметила олимпийская чемпионка 2004 года в прыжках в длину Лебедева.

Неизвестно, каких еще можно ждать сюрпризов от МОК, заявила сенатор. Не будет удивительно, если отстранят заявленных к участию биатлонистов, лыжников, сноубордистов, например, Виктора Вайлда, считает она.

Многих из спортсменов отстраняют только из-за сведений Родченкова, даже если они чисты от допинга и попали в список только потому, что входили в состав сборной, сказала парламентарий. По ее мнению, это просто неуважение к олимпийскому спорту, ведь за пару недель до Олимпиады "начинаются подлые удары даже после того, как мы согласились на условия, предъявленные 5 декабря".

Сенатор предлагает задуматься о создании альтернативных Олимпийских игр на основании античных традиций: "Можно было бы сделать штаб-квартиру в Греции, родоначальнице Олимпийских игр, проводить там все летние Игры, чтобы не было  никакой коррупции при выборе места. А зимние Игры проводить, например, в Сочи".

Лебедева уверена, что спонсорами таких соревнований могли бы стать крупные российские компании, а также можно было бы провести переговоры о финансировании, например, с Китаем и Индией.

"Раз Игры стали настолько политизированными, стоит создать параллельную организацию, свой МОК. Пусть изначально у нее будут слабые позиции, но, думаю, из этого может вырасти  серьезное движение", - считает сенатор.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров