Женщин предупредили о вреде гель-лаков для ногтей

Угрозу несут не только сами лаки, но и используемые инструменты

24 января 2018, 14:48, ИА Амител

Фото: 24smi.org
Фото: 24smi.org

Постоянное использование гель-лака может привести к серьезным проблемам с ногтями, особенно если не делать перерывы. Об этом "Российской газете" рассказала заведующая филиалом "Коломенский" МНПЦ дерматовенерологии и косметологии, врач высшей категории, кандидат медицинских наук Наталья Заторская.

Она сообщила, что от регулярного наращивания ногтей и использования гелей собственные ногти становятся ломкими, хрупкими, перестают правильно расти. Это может привести к полному онихолизису (отслоение ногтевой пластины от ложа).

"Я не призываю женщин тотально перестать красить или наращивать ногти. Однако хотя бы несколько месяцев в году они должны "отдыхать" от покрытия лаками и восстанавливаться", — пояснила Наталья Заторская.

Опасность несут не только сами лаки, но и инструменты, которыми делают маникюр. Имеет значение качество, стерилизация и техника применения.

"Стричь ногти нужно остро заточенным инструментом по специальным правилам: овалом - на кистях, квадратом - на стопах. Таким образом проводится профилактика врастания ногтей. А чтобы избежать образования борозд и расслоения, лучше защищать их от бытовой химии специальными перчатками, использовать увлажняющие кремы", — добавила эксперт.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров