Ежедневник Амик: Павлов день и день без Интернета

Amic.ru рассказывает, какие праздники отмечают 28 января в России и мире

28 января 2018, 06:48, ИА Амител

 
ЕЖЕДНЕВНИК
28 января в истории России и мира

По народному календарю 28 января — Павлов день. В народе этот день называют День колдунов. Люди верили, что в этот день колдуны и колдуньи могут передавать ученикам свое искусство. В Павлов день советовали остерегаться порчи и сглаза. Отмечали, что день заметно прибавился, и говорили: "Павел взмок — дня приволок". В этот день смотрели, каким будет лето: если ясно – то сухим и жарким, если ветрено — то холодным, если идет снег — то дождливым.

В этот день родились: в 1853 году русский философ и публицист Владимир Соловьев, а в 1897 году писатель Валентин Катаев - автор повестей, наиболее известные из которых "Белеет парус одинокий" и "Сын полка".

28 января 1938 года родился прославленный советский тяжелоатлет, рекордсмен мира и двукратный олимпийский чемпион Леонид Жаботинский.

В 1996 году 28 января на 56-м году в Нью-Йорке ушел из жизни русский драматург, переводчик, Нобелевский лауреат Иосиф Бродский.

А в 2002 году, прожив 94 года яркой и плодотворной жизни, умерла Астрид Линдгрен - автор детских сказок "Пеппи Длинныйчулок", "Мио, мой Мио!", трилогии "Карлсон, который живёт на крыше".

28 января отмечается Международный день защиты персональных данных. Эта дата была учреждена в 2007 году для того, чтобы пользователи сети Интернет не забывали о соблюдении правил, которые помогают обезопасить их виртуальную и реальную жизнь.

Также в этом году 28 января отмечают Международный день БЕЗ интернета. Он отмечается мировым интернет-сообществом ежегодно в последнее воскресенье января.

И если вы все же решите отметить этот праздник, возвращайтесь к нам на amic.ru обязательно!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров