Россиянам могут разрешить без страха собирать валежник

Из-за отсутствия понятия "валежник" в законодательстве его сборщики считаются нарушителями

24 января 2018, 20:05, ИА Амител

Фото: images.vfl.ru
Фото: images.vfl.ru

Граждане должны получить право заготовки и сбора недревесного лесного ресурса (валежника) для собственных нужд. Соответствующие поправки внесла на рассмотрение Госдумы группа депутатов во главе с первым зампредом Комитета Госдумы по природным ресурсам Владимиром Сысоевым, пишет "Парламентская газета".

В пояснительной записке указано, что заготовка валежника и древесной зелени проводится с помощью сбора и не связана с вырубкой лесных насаждений и лесосечными работами. В этой связи заготовка валежника должна иметь предусмотренный гражданским законодательством правовой режим сбора общедоступных вещей.

Одновременно депутаты указывают, что древесная зелень хвойных и лиственных деревьев является ценным сырьем для получения хлорофилло-каротиновой пасты, витаминной муки, хлорофиллина натрия и входит в число натурального сырья, которое можно применять в течение всего года.

Кроме того, сбор валежника позволит очистить леса от захламления и будет содействовать обеспечению пожарной и санитарной безопасности в лесах.

Законопроект, которым разрешается гражданам собирать валежник, внесен в Госдуму 6 марта 2017 года. До настоящего времени из-за отсутствия понятия "валежник" в законодательстве его сборщики считаются нарушителями.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров