ОКР прокомментировал сообщения о запрете использования флага РФ на ОИ-2018

Ранее сообщалось, что болельщикам запретят проносить на Игры флаг России, поскольку страна не является их участником

25 января 2018, 09:35, ИА Амител

Фото: argumenti.ru

Использование флага России на зимней Олимпиаде 2018 года, которая пройдет в Пхенчхане, официально не запрещено. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на Олимпийский комитет России (ОКР).

В минувший вторник, 23 января, Первый канал сообщил о том, что болельщикам якобы запретят проносить на ОИ российский флаг, поскольку страна не является участником Олимпиады. Международный олимпийский комитет (МОК) пока не давал официальных комментариев по данному поводу. 

В заявлении ОКР сказано, что оргкомитет Игр в Пхенчхане внес в свод правил для болельщиков пункт о запрете зрителям флагов государств, которые не принимают участия в соревнованиях. Этот пункт предусматривает ограничения для представителей стран, которые не признаны мировым сообществом и не являются членами международного олимпийского движения.

"Запрет не имеет отношения к тем решениям, которые принимал в декабре прошлого года исполком МОК по вопросам участия российских спортсменов и российской делегации в Олимпийских играх 2018 года", - цитирует агентство сообщение.

Также в сообщении сказано, что рабочая группа ОКР обратилась в МОК за официальным подтверждением по этому вопросу с учетом того, что российская команда выступит в статусе "олимпийский атлет из России" под олимпийским флагом. МОК должен дать ответ до конца недели.

Напомним, Игры пройдут с 9 по 25 февраля. Российская сборная не сможет выступить под флагом своей страны и в полном составе, поскольку МОК приостановил членство ОКР из-за нарушений антидопинговых правил на сочинской Олимпиаде. При этом МОК разрешил чистым спортсменам из РФ выступить на Играх под олимпийским флагом и с надписью Olympic athlete from Russia (олимпийский атлет из России) на форме.

Алтайский сноубордист Соболев допущен МОК до Олимпийских игр в Южной Корее

Вся сборная страны по сноуборду допущена до Игр в Пхенчхане

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров