Жилье воспитанников детдомов после их смерти будут передавать родственникам

Законопроект будет внесен в Госдуму до конца февраля

25 января 2018, 11:50, ИА Амител

Фото: 8plus1.ru

Жилье, которое сироты получили от государства, в случае их внезапной смерти будет переходить по договору социального найма супругу или детям умершего. Такой законопроект внесут в Госдуму до конца февраля, пишет "Парламентская газета" со ссылкой на автора инициативы сенатора Ирину Гехт.

По ее словам, согласно действующему законодательству, с квартирой, которую получает сирота, в течение пяти лет ничего нельзя сделать, поскольку жилье относится к специализированному жилфонду.

"Сейчас, если смерть наступила по болезни или в результате несчастного случая, то до истечения пяти лет после получения квартиры она отходит снова государству", — цитирует газета слова Гехт.

Инициативу внесут на рассмотрение в течение месяца, сейчас автор ждет правового заключения правительства.

Уточняется, что власти должны предоставлять жилье детям, которые остались без родителей, по достижении ими совершеннолетия и до 23 лет, либо когда они станут полностью дееспособными. Таким образом, человек, который окончил образовательное учреждение или демобилизовался с воинской службы, должен быть полностью обеспечен жилплощадью.

С 2013 года жилье детям-сиротам предоставляется лишь по договору соцнайма сроком на пять лет. Затем жилье может полностью перейти в бессрочное пользование сиротой. Данная категория граждан получает жилье лишь в порядке очереди, получить его иначе невозможно.

В Минобрнауки отметили, что, согласно данным на декабрь прошлого года, в очереди на получение жилья стоят 158 тысяч сирот. На решение данной проблемы необходимо около 160 миллиардов рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров