Чемальскую ГЭС на Алтае реконструируют в 2019 году за 153 миллиона рублей

Об этом сообщил глава Республики Алтай Александр Бердников

25 января 2018, 14:12, ИА Амител

Фото: golos.blog

Глава Республики Алтай Александр Бердников в ходе рабочей поездки в Москву провел встречу с руководителем Федерального агентства водных ресурсов Вадимом Никаноровым, где обсудил вопрос реконструкции знаменитой Чемальской ГЭС и водохранилища рядом, сообщает пресс-служба правительства региона.

Александр Бердников поставил вопрос по реконструкции в 2019 году Чемальской ГЭС и расчистке водохранилища.

"Нам по решению правительственной комиссии передали в собственность Чемальскую ГЭС, мы сделали проект по реконструкции этого уникального исторического объекта и расчистке водохранилища стоимостью 153 млн рублей. Там предусмотрен искусственный сброс воды, как это положено по современным технологиям, расчищенное водохранилище, обустроенная набережная. Мы получили гарантии, что в случае предоставления документов до 1 марта 2018 года мы войдем в федеральную целевую программу на 2019 год по аналогии с Манжерокским озером", - рассказал руководитель республики.

По его словам, таким образом удастся и сохранить историческую память прошлых поколений, и уберечь население части села Чемал от паводков.

Знаменитая Чемальская ГЭС была построена в 1935 году силами заключенных. Расчетная мощность от двух генераторов составляла 500 кВт, что для 30-х годов было весьма прилично, хватало мощности на все близлежащие села. Стала первой ГЭС в Республике Алтай. Наряду с Чемальской ГЭС разрабатывались проекты Катунской, Акташской и других малых ГЭС Алтая. Состоит из плотины ГЭС, машинного зала и водохранилища. Перестала функционировать в 2011 году, но пользуется популярностью у туристов.
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров