В московском МФЦ опровергли информацию о признании однополого брака в РФ

Ранее появилась информация, что в столичном МФЦ двум мужчинам поставили штампы в паспорте о заключении брака

26 января 2018, 09:15, ИА Амител

Фото: metrogorodok.mos.ru

В московском многофункциональном центре (МФЦ) назвали ложными данные о регистрации однополого брака, пишет РБК.

В сообщении говорится, что центры госуслуг столицы РФ не предоставляют услугу по регистрации брака. "Документы, принимаемые для планируемой регистрации, передаются сотрудниками центров госуслуг в орган ЗАГС для принятия соответствующего решения. Никакой штамп сотрудниками центров госуслуг в паспорте не проставляется", — цитирует издание текст записи.

Ранее двое мужчин - Евгений Войцеховский и Павел Стоцко - сообщили РБК, что им поставили в МФЦ Москвы штампы в паспорте о заключении брака.

Стоцко отметил, что у работника центра "не дрогнул ни один мускул на лице". По словам собеседников издания, брак был заключен в Дании с соблюдением законодательства королевства. Они предоставили РБК снимок свидетельства о браке, в котором указано, что брак зарегистрирован 4 января текущего года за № 48805F48. Затем свидетельство заверили в МИД Дании.

После этого свидетельство перевели на русский язык и заверили у нотариуса Люберецкого нотариального округа. В МФЦ сведения о браке Войцеховского и Стоцко внесли в реестр за номером 169.

Кроме этого, собеседники предоставили изданию снимки своих паспортов, на 14-й странице которых в графе "Зарегистрирован брак с гр". указаны фамилии Стоцко и Войцеховского соответственно.

"Если вносятся данные о браке в акты гражданского состояния в паспорте, то брак, следовательно, признан российским государством", — цитирует издание слова адвоката "Совета столичных адвокатов" Дмитрия Чипчиу.

По словам единоросса Виталия Милонова, регистрация однополого брака в столичном МФЦ является либо "преступной халатностью, либо злым умыслом".

"Наверное, работница МФЦ не разобралась в бумагах, поставили закорючку не там и влепили им по ошибке штамп", - заявил Милонов, добавив, что однополый брак не имеет юридической силы.

Также он предложил провести проверку в центре и уволить сотрудника, зарегистрировавшего однополый брак, если он "не раскается". Стоцко и Войцеховского депутат посоветовал "проверить на опасные заболевания" и "выгнать из страны".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров