Ученые выяснили, как вредит человеку одна сигарета в день

Даже одна сигарета увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта

26 января 2018, 12:13, ИА Амител

Фото: hi-news.ru

Исследователи Университетского колледжа Лондона выяснили, что даже одна выкуренная в день сигарета на 50% увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта. Об этом пишет Life со ссылкой на журнал The BMJ.

В анализе эксперты опирались на результаты свыше 140 научных работ, где подробно рассказывалось о вреде курения для человеческого здоровья. Как оказалось, люди, которые вместо 20 сигарет в день курят лишь одну, лишь на 50% обезопасили себя от развития опасных для жизни болезней.

В исследовании сказано, что риск ишемической болезни сердца составляет 48% по сравнению с некурящими людьми. Также у тех, кто курит одну сигарету в день, становится меньше на 95% риск развития рака по сравнению с заядлыми курильщиками, выкуривающими 20 сигарет.

Специалисты считают, что у женщин, которые курят по 20 сигарет ежедневно, с большей вероятностью, чем у мужчин-курильщиков, может случиться сердечный приступ или инсульт. То же касается и людей, которые позволяют себе побаловаться одной сигаретой в день.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров