Алтайская таможня перечислила порядка 37 млн долларов в федеральный бюджет

Барнаульский патронный завод стал лидером среди алтайских предприятий по экспорту

26 января 2018, 15:50, ИА Амител

Алтайская таможня рассказала об итогах 2017 года. По словам начальника отделения таможенной статистики Алтайской таможни Валентины Михеевой, общий внешнеторговый оборот увеличился почти на 18% (по сравнению с 2016-м - прим. ред.) и составил 630 миллионов долларов.

"Основные объекты экспорта - продовольственные товары. Номенклатура не меняется уже 15 лет. Это лес и лесоматериалы, продовольственные товары, сельскохозяйственное сырье, минеральные продукты и продукция химического назначения. Я бы выделила среди экспортеров Барнаульский патронный завод. Сегодня это лидирующее предприятие среди экспортеров Алтайского края", - рассказала Михеева.

Представитель ведомства отметила, что традиционно экспорт превышает импорт. От всего оборота экспорт составляет примерно 70%.

"Нашу работу оценивают по объему средств, перечисляемых в федеральный бюджет. Алтайская таможня перечислила в 2017 году очень большую сумму. Это порядка 37 миллионов долларов", - добавила представитель ведомства.

Основные партнеры в экспорте: Узбекистан, Украина, Таджикистан и Туркмения. За исключением Евразийского экономического союза, который с 2015 года активно расширяется, и сегодня в него входят Казахстан, Белоруссия, Киргизия и Армения. Среди партнеров из стран дальнего зарубежья, с кем работает Алтайская таможня: США, Китай, Афганистан, Германия и Литва.

Алтайские лекарственные растения будут экспортировать в другие страны

Вопросы лекарственного растениеводства недавно обсудили в Минсельхозе

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров