Реконструированный Центральный рынок в Барнауле откроют ко Дню города

К сентябрю будет завершена реконструкция значимого туристического объекта

27 января 2018, 06:01, ИА Амител

Фото: Amic.ru

Обновленное здание Центрального рынка "Старого базара" и прилегающей к нему территории будет открыто в аккурат ко Дню города в сентябре. Такую информацию сообщили в пресс-службе городской администрации. 

Говоря об объектах, которые появятся в рамках туристического кластера в 2018 году, в мэрии сообщили, что продолжится строительство системы водоотведения ливневых и талых вод по улицам Гоголя, Пушкина, Ползунова в границах проспектов Ленина и Социалистического с последующим благоустройством улиц. Закончится благоустройство территории Нагорного парка.

Барнаульские власти также надеются, что будет решен вопрос с территорией "Барнаульского сереброплавильного завода".

"Ожидаем получение утвержденного проекта зон охраны культурного наследия из Министерства культуры Российской Федерации, разработанного новым собственником.  После чего начнется работа по созданию концепции приспособления завода к туристическим целям", - говорится в сообщении мэрии.

Кроме того, в 2018 году будет сформирован график графика проведения событийных мероприятий с марта по октябрь на улице Мало-Тобольской. Улица станет важной площадкой для горожан и туристов.

Напомним, что Центральный рынок обрел нового собственника весной 2017 года. Комплекс, который власти краевой столицы длительное время не могли продать, был реализован за 53,2 миллиона рублей. Новый владелец – СК "Сибирия" – реконструирует здание. Будет сохранен внешний облик и купол, но при этом на первом этаже здания планируется разместить магазины, где будут продаваться товары непродовольственной группы. Здесь же будут располагаться кафе с отдельным входом. На втором этаже расположится продуктовый и фермерский рынок.

Между тем застройщик здания снес лестницы, ведущие на второй этаж. Вместо них планируют установить эскалаторы и траволаторы.

Стало известно, что появится в здании бывшего Старого базара в Барнауле

При этом новый собственник намерен сохранить "советский облик" здания

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров