Матвиенко призвала не стремиться уезжать из деревни в город

От развития села зависит сохранение "нашей самобытности, нашего здоровья, нашей культуры и традиций"

03 февраля 2018, 03:45, ИА Амител

Фото: obzor.lt
Фото: obzor.lt

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече с тружениками социальной сферы села заявила, что урбанизация - во многом естественный процесс, но с точки зрения государственных интересов к нему надо относиться очень взвешенно, пишет "Парламентская газета".

Матвиенко отметила, что негативную тенденцию убыли населения и сокращения трудовых ресурсов в сельской местности преодолеть пока не удаётся.

"Наша палата последовательно настаивает на том, что одним из ключевых направлений государственной политики должно быть выравнивание социальных диспропорций", - подчеркнула Матвиенко.

Она отметила, что не согласна с "отдельными управленцами-теоретиками", которые считают, что надо сохранять только сельские поселения с эффективными хозяйствами.

"На мой взгляд, такая позиция недальновидна. Тем более что современные технологии позволяют работать удаленно. И многие горожане этим уже пользуются, предпочитая здоровый сельский образ жизни городской сутолоке. Село никак нельзя оценивать только с позиции экономической эффективности. От его развития во многом зависит сохранение нашей самобытности, нашего здоровья, нашей культуры и традиций", - считает председатель Совета Федерации.

По оценке Росстата, численность населения РФ за 10 лет выросла почти на 4 млн (со 142,8 млн чел. в 2007 года до 146,8 млн чел. в 2017 году). При этом число жителей села сократилось с 38,1 млн человек до 37,8 млн человек. А за сто лет - с 1917 года - сельское население составляло 83% всего населения России, в 2017 году - 27%. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров