Центробанк отозвал лицензию у Сибирского банка реконструкции и развития

Кредитное учреждение занимало 322-е место в банковской системе страны

06 февраля 2018, 14:34, ИА Амител

Фото: goldenfront.ru

Центробанк РФ отозвал во вторник, 6 февраля, лицензию у тюменского Сибирского банка реконструкции и развития (СБРР). По данным отчетности на начало 2018 года, он занимал 322-е место в банковской системе страны, пишет ТАСС со ссылкой на регулятора.

"Банк России информирует о принятом решении об отзыве с 6 февраля 2018 года лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации Сибирский банк реконструкции и развития <...> город Тюмень", - цитирует агентство сообщение.

Подчеркивается, что резкое ухудшение финансового положения кредитной организации связано с осуществлением в конце января крупных сделок с ценными бумагами для того, чтобы заменить ликвидные активы заведомо безнадежными, а также с пропажей из кассы крупной суммы.

ЦБ РФ применял к банку меры надзорного реагирования, включая введение ограничения и запрет на привлечение вкладов. Решение об отзыве лицензии было принято из-за неисполнения банком законов, значения нормативов достаточности капитала ниже 2%, снижения размера собственных средств ниже минимального значения уставного капитала, подчеркивает регулятор.

В соответствии с приказом Центробанка в тюменском банке назначили временную администрацию сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров