Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

АлтГУ после громкого судебного фиаско откроет новую специальность на юрфаке

, ИА "Амител"
Летом новые направления подготовки появятся на юридическом, историческом и химическом факультетах, а также на ФМКФиП
Фото: fystes.ru

Фото: fystes.ru

В 2018 году Алтайский государственный университет будет вести набор на 58 программ подготовки уровня специалитета и бакалавриата. В их числе — четыре новые образовательные программы, на которые прием будет осуществляться впервые. Среди ноу-хау — специальность "Судебная и прокурорская деятельность" на юрфаке, которая становится особенно актуальной в свете продолжающихся разбирательств сотрудников факультета, включая пока еще действующего декана Наталью Карлову, с опорным вузом.

Срок обучения по данной программе на очном отделении составит 5 лет, на заочном – 6 лет. Как сказано на сайте вуза, объектами профессиональной деятельности являются правотворческая, правоприменительная и правоохранительная деятельность, защита интересов личности, общества и государства, разработка и реализация правовых норм, обеспечение законности и правопорядка, проведение научных исследований, правовое обучение и воспитание.

При этом выпускники по специальности "Судебная и прокурорская деятельность" могут занимать должности прокуроров или судей, адвокатов, госслужащих, преподавателей вуза.

Местом будущей работы в таком случае могут стать государственные и правоохранительные органы, районные, городские, региональные и федеральные суды и органы прокуратуры, обещают в АлтГУ.

Помимо юрфака, новые специальности появятся на химическом факультете ("Фармация", присваиваемая квалификация — провизор), историческом факультете ("Антропология и этнология"), факультете массовых коммуникаций, филологии и политологии ("Медиакоммуникации").

 


Автор:
Артем Кузнецов корреспондент 89231654024

Комментарии

6.02.2018 16:34
- гость -

как бредовые заявления в суде озвучивать, будут учить?

6.02.2018 16:43
А что?

До появления специальности "Судебная и прокурорская деятельность" на работу в суд и прокуратуру из АГУ не брали?

6.02.2018 17:15
Антон

Чем будет отличаться от уголовно-правовой специализации по специальности Юриспруденция?

6.02.2018 18:54
Антону

6.02.2018 17:15
Антон Да в целом ничем не будет отличаться.... Это возможность трудоустроить еще с пяток блатных товарищей и всего то.

6.02.2018 19:36
dirserver

6.02.2018 17:15
Антону

Ну вот возьми и подумай сам головой. Исчерпывается ли юриспруденция работой судов и прокуратуры или нет? Это более узкая специализация, очевидно. И хотелось бы, чтобы была более глубокой. Тогда всё ok.

На пресловутом Западе юристы в фирмах тоже четко делятся на работающих в офисе, с документами - и представляющих клиентов в суде. Это две большие разницы, как говорят в Одессе.

6.02.2018 21:34
удивлен!

А как АлтГУ будет готовить специалистов по направлению "Фармация"? У них, что база есть? Или игрушечный Промбиохим будет использован. А спецов где возьмут? Опять из меда переманивать будут? Авантюристы!

7.02.2018 00:16
- гость -

6.02.2018 17:15
Антон
Чем будет отличаться от уголовно-правовой специализации по специальности Юриспруденция?

На этой специальности будут учиться те, кто с рождения записаны в гусарский полк в силу дворянского происхождения. Ибо рабоче-крестьянского государства больше нет.

7.02.2018 00:19
- гость -

Однажды Зам прокурора края на совещании сказала: "Я считаю, что сын прокурора должен быть прокурором, а сын шофера должен быть шофером".

7.02.2018 10:58
- гость -

Среди ноу-хау — специальность "Судебная и прокурорская деятельность" на юрфаке.

Срок обучения по данной программе на очном отделении составит 5 лет, на заочном – 6 лет. Как сказано на сайте вуза, объектами профессиональной деятельности являются правотворческая, правоприменительная и правоохранительная деятельность, защита интересов личности, общества и государства, разработка и реализация правовых норм, обеспечение законности и правопорядка, проведение научных исследований, правовое обучение и воспитание.

При этом выпускники по специальности "Судебная и прокурорская деятельность" могут занимать должности прокуроров или судей, адвокатов, госслужащих, преподавателей вуза.

Ну и в чем отличие от специальности "Юриспруденция"?