Польский президент подписал "закон о Холокосте"

Ранее он заявлял, что направит документ в Конституционный суд для проверки новых норм на соответствие Конституции

07 февраля 2018, 13:03, ИА Амител

Фото: redditmedia.com

Польский лидер Анджей Дуда подписал обновленный закон об Институте национальной памяти, который вводит наказание за использование формулировки "польские лагеря смерти" и распространение других фактов об участии польской нации в Холокосте, которые власти республики считают неправдивыми. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря президента Кшиштофа Лапиньского.

"Президент подписал обновление закона об Институте национальной памяти", - цитирует его слова агентство.

Ранее Дуда выступил со спецзаявлением и сообщил, что решил подписать закон. При этом глава Польши заявил, что собирается воспользоваться правом проверить новые нормы на соответствие Конституции, направив закон в Конституционный суд. Дуда делает это с целью выяснить, не ограничивает ли закон свободу слова.

В конце минувшего месяца парламент Польши принял закон, который предполагает введение уголовной ответственности за публичное распространение идей о вине польского народа или государства или их соучастии в преступлениях, которые были совершены нацистской Германией, или других преступлениях против человечества и мира. К подобным правонарушениям относится в том числе использование формулировки "польские концлагеря". Также документ запрещает пропаганду в стране бандеровской идеологии и отрицание геноцида на Волыни.

В Израиле данный закон восприняли как возможность ввести наказание за показания жертв Холокоста, пишет агентство. Польша утверждает, что данный закон запрещает обвинять в Холокосте не отдельных граждан страны, а всю польскую нацию, польское государство в целом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров