"Карта заблокирована": аферисты на Алтае списали деньги с карты пенсионера

С карты 72-летнего пенсионера были списаны 15 тысяч рублей

09 февраля 2018, 13:05, ИА Амител

Фото: tvoy-bor.ru
Фото: tvoy-bor.ru

Алтайские полицейские проводят проверку по факту кражи денег у пенсионера по схеме "Ваша карта заблокирована", сообщает пресс-служба ГУ МВД по Алтайскому краю.

В ведомстве уточняют, что на телефон пенсионеру из Озерок пришло SMS-сообщение о том, что действие его банковской карты приостановлено, для ее разблокировки необходимо перезвонить на указанный в сообщении номер телефона.

Мужчина знал о подобных способах мошенничества, но все же перезвонил не на "горячую линию" банка, номер которой указан непосредственно на карте, а неизвестным лицам на номер телефона, который был указан в сообщении.

Затем мужчина начал действовать по инструкции злоумышленников. Он подошел к ближайшему банкомату, где по указанию неизвестных произвел ряд операций, в результате чего с его карты списали 15 тысяч рублей.

Между тем накануне по аналогичной схеме неизвестные похитили пять тысяч рублей у жительницы районного центра 1993 года рождения и четыре тысячи рублей у 58-летней жительницы одного из населенных пунктов Первомайского района. По данным фактам в настоящее время правоохранителями проводятся проверки, устанавливаются все обстоятельства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров