Минздрав: младенческая смертность в России снизилась на 8%

Являются следствием реализации приоритетного проекта по строительству перинатальных центров

09 февраля 2018, 22:39, ИА Амител

Фото:
Фото:

Замминистра здравоохранения Наталья Хорова на Совета по развитию социальных инноваций при палате регионов заявила, что за прошедший год младенческая смертность снизилась на 8% и составляет 5,5 промилле (на тысячу новорожденных), сообщает "Парламентская газета".

Эти показатели, как отмечается, являются следствием реализации приоритетного проекта по строительству перинатальных центров.

"За два года в стране был построен 21 перинатальный центр, еще четыре будут введены в эксплуатацию в ближайшее время", - отметила Хорова.

По ее данным, на реализацию проекта из бюджета выделено 77 миллиардов рублей, 92% из них уже освоены. Штаб по строительству перинатальных центров возглавляет министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Другой приоритетный проект в области здравоохранения касается развития санитарной авиации. В рамках проекта было совершено шесть тысяч вылетов, привела данные замминистра. В настоящее время завершены работы по строительству вертолетных площадок. Еще один приоритетный проект в отрасли - "Электронное здравоохранение". В рамках проекта более пяти тысяч медицинских организаций внедрили электронные информационные системы. В 2018 году, как сообщила Хорова, стартует реализация приоритетного проекта по строительству онкологических центров. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров