Алтайский край оказался в середине рейтинга по уровню открытости бюджета

Регион занял предпоследнее место в группе с высоким уровнем открытости бюджетных данных

13 февраля 2018, 04:28, ИА Амител

Алтайский край оказался в середине рейтинга регионов по уровню открытости бюджетных данных, составленного Научно-исследовательским институтом Министерства финансов России.

Подмосковье возглавило рейтинг. Второе, третье и четвертое места с одинаковой суммой баллов заняли Сахалинская область, а также Краснодарский и Красноярский края. Пятое-шестое - Адыгея и Оренбуржье, седьмое - Чувашия, восьмое-девятое - Мурманская область и Кабардино-Балкария, на десятом - Югра. 

Уровень открытости бюджетных данных в регионах из первой десятки признан "очень высоким" (набрано 80% и более от максимально возможного количества баллов).

"Низкий уровень открытости" показали Чукотка, Дагестан, Курганская область, Северная Осетия и Тыва; "очень низкий" - Ингушетия.

Алтайский край занял предпоследнее место в группе с высоким уровнем открытости бюджетных данных (набрано 60-79,9% от максимально возможного количества баллов).

Кроме того, оценивались работы по типовому информационному проекту "Бюджет для граждан". В этой категории Алтайский край попал в группу с очень высоким уровнем открытости бюджетных данных (80% и более от максимально возможного количества баллов). Впрочем, в этой группе оказались практически все регионы России (72 региона), за исключением 13 субъектов. 

Баллы начисляются за такие параметры, как "характеристика первоначально утвержденного бюджета", "годовой отчет об исполнении", "внесение поправок в закон о бюджете", "финансовый контроль", "публичные сведения о деятельности госучреждений субъекта Федерации" и "бюджет для граждан".

ФГБУ "Научно-исследовательский финансовый институт" входит в состав Минфина. Участвует в разработке законов рыночной экономики и финансово-кредитных отношений, в бюджетной реформе, включая совершенствование межбюджетных отношений, а также в работе над законопроектами о государственном финансовом контроле.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров