Депутаты предложили увеличить обеденный перерыв в офисах

Инициатива была отклонена большинством голосов  

14 февраля 2018, 22:22, ИА Амител

Фото: cn1.nevsedoma.com.ua
Фото: cn1.nevsedoma.com.ua

Депутаты фракции ЛДПР предложили увеличить обеденный перерыв на предприятиях в летнее время до двух часов. Соответствующий законопроект Госдума рассмотрела в первом чтении и отклонила его большинством голосов, пишет "Парламентская газета".  

Изменения предлагалось внести в Трудовой кодекс. По словам одного из авторов законопроекта, члена Комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Ивана Сухарева, законопроект об увеличении обеденного перерыва отражает чаяния людей. Он пояснил, что в летнее время у граждан после обеда повышается сонливость и ухудшается работоспособность.

"Чем больше человек отдохнет, тем больше сил будет для плодотворного труда", - сказал депутат.

Он отметил, что в некоторых странах уже есть сиеста или оборудованы комнаты для релаксации сотрудников, где они даже могут выместить негатив на макете руководителя. Во многих российских компаниях, особенно которые работают в IT-индустрии, созданы условия для увеличения творческой продуктивности работников, оборудованы игровые зоны.

Около года назад одна из компаний в Санкт-Петербурге ввела часовой послеобеденный сон, отметил депутат.

По его словам, законопроект поддержали Дагестан, Кабардино-Балкария, Брянская и Новгородская области - в этих регионах проживает шесть миллионов человек, а это 5% граждан России. "Законопроект является социальным и направлен на то, чтобы сохранить здоровье наших граждан", - подчеркнул депутат.

Впрочем, большинство депутатов инициативу не поддержали. По словам первого зампреда Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаила Тарасенко, авторы законопроекта утверждают, что сокращение рабочего времени исключает нагрузки на организм во время жары. Но на работодателя уже возложены обязанности по созданию микроклимата и обеспечению безопасных условий труда, сказал депутат. Он отметил также, что правительство не поддерживает проект закона.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров