Более 600 тысяч россиян решили выбрать президента не на своем участке

Впервые будет использован новый механизм голосования, который придет на смену открепительным удостоверениям

15 февраля 2018, 03:46, ИА Амител

Фото: youtube.com
Фото: youtube.com

Замглавы Центризбиркома Николай Булаев заявил, что более 600 тысяч избирателей уже проинформировали избирательные комиссии о желании проголосовать в день выборов президента на другом избирательном участке, а не по месту прописки, сообщает РИА "Новости".

"Почти 617 тысяч избирателей сегодня правом этим воспользовались", - сообщил Булаев на заседании Центризбиркома.

По его словам, эти граждане направили в комиссии разных уровней соответствующие заявления. Точное число подобных заявлений по состоянию на 10 утра 14 февраля составило 616 тысяч 755.

Речь идет о примерно 0,8% от общего количества россиян, достигших 18 лет (и старше) - возраста, необходимого для участия в выборах. 

В ходе президентской кампании этого года впервые на федеральных выборах используется новый механизм голосования граждан по месту фактического нахождения, который заменил открепительные удостоверения.

Территориальные избирательные комиссии, многофункциональные центры и портал госуслуг 31 января начали принимать заявления о включении в список избирателей на другом участке от граждан, которые 18 марта хотят проголосовать там, где они будут находиться. Участковые избиркомы начнут принимать аналогичные заявления с 25 февраля, так что число таких граждан в ближайшее время вырастет значительно.

Читайте также в сюжете: Выборы президента - 2018

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров