"Роскосмос" готов приватизировать МКС

Российский сегмент МКС могут передать в концессию S7

19 февраля 2018, 15:04, ИА Амител

Фото: naked-science.ru

"Роскосмос" согласился обсудить передачу российского сегмента МКС в концессию группе компаний S7. Об этом пишет "Лента.ру" со ссылкой на "Известия".

По данным издания, к обсуждению деталей возможного соглашения госкорпорация приступит, когда получит соответствующее письменное обращение от S7. 

В "Роскосмосе" отметили, что инициатива группы компаний по развитию частно-государственного партнерства в космосе "соответствует видению госкорпорации о перспективах исследования космического пространства в ближайшем будущем".

Отмечается, что ранее генеральный директор "S7 космические транспортные системы" Сергей Сопов отмечал, что компания готова взять в концессию российский сегмент космической станции.

Эксперты считают, что развитие государственно-частного партнерства дает возможность сохранить МКС после 2024 года.

"Безусловно, МКС как инфраструктурный объект должна быть сохранена. Возле Земли должна быть обитаемая станция. Но освоение ближнего космоса — это в первую очередь задача бизнеса. А государство в партнерстве с частными компаниями должно сосредоточиться на исследовании дальнего космоса", - цитирует издание члена экспертного совета при правительстве РФ Андрея Ионина.

Компания S7 Space владеет космодромом "Морской старт" (расположен в Тихом океане у берегов американского штата Калифорния) и занимается запусками с Байконура в рамках "Наземного старта".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров