Алтайский сноубордист в деле: олимпийский дневник от Amic.ru за 22 февраля

Россия благодаря двум новым наградам довела общее число медалей до 13 и вышла по этому показателю на седьмое место

22 февраля 2018, 07:22, ИА Амител

Фото: newstes.ru
Фото: newstes.ru

21 февраля вновь стало медальным днем для России на Играх. По сложившейся традиции обошлось без золота, зато прибавилось по 1 серебру и бронзе. Кроме того, впервые за 12 лет отечественные хоккеисты вышли в полуфинал олимпийского турнира.

Утром третье место у мужчин во фристайле занял Сергей Ридзик. Если бы не обидное падение в середине трассы в дисциплине "ски-кросс", мы могли рассчитывать и на большее.

Ну а вечером в блестящем стиле дуэт Большунов – Спицов, который уже брал награды на этих Играх, выиграл серебро в командном спринте у лыжников.

Еще одно событие дня для России с огромным знаком "плюс" - лидерство наших фигуристок в турнире одиночниц. И Медведева, и Загитова при этом поочередно обновляли мировые рекорды в короткой программе.

Без проблем с норвежцами в четвертьфинале разобрались отечественные хоккеисты (6:1). Теперь в День защитника Отечества россияне сойдутся с чехами. Другую полуфинальную пару составили Канада и Германия.

Добрых слов заслуживают и российские хоккеистки, даже несмотря на поражение в матче за бронзовые медали от Финляндии (2:3). Наша ледовая дружина была очень близка к тому, чтобы перевести игру в овертайм, но этого не удалось. Тем не менее 4-е место – высшее достижение российского женского хоккея на Олимпиадах.

Напоследок о женском спринте в лыжных гонках. Дуэт Белорукова – Непряева, наверное, все-таки мог бы зацепить медаль, однако сломанная палка в финале стоила нам слишком дорого. Тем не менее россиянкам не должно быть стыдно за свой результат.

Короткой строкой

Керлинг. Женщины. Россия – Корея 2:11;  Россия - Канада 8:9. Итог – последнее место в  группе, 2 победы при 7 поражениях.

Что посмотреть на Олимпиаде 22  февраля

Сегодня будет разыграно самое большое число наград в рамках одного дня (10), но нам из этого изобилия мало что светит.

Горнолыжный спорт. Мужчины. Слалом. Александр Хорошилов способен войти в Топ-10. Начало в 08:15 по Барнаулу.

Шорт-трек. Женщины. 1000 м. В числе участниц от РФ Екатерина Ефременкова. Начало в 18:29. У мужчин на 500 м выступит Александр Шульгинов. Финальный раунд стартует в 18:18.

Биатлон. Женщины. Эстафета. Начало в 18:15 по Барнаулу, россиянки, напомним, не участвуют.

Ну и, наконец, самое важное событие для всех любителей спорта из Алтайского края. Единственный представитель региона на этих Играх сноубордист Андрей Соболев стартует в квалификации в параллельном гигантском слаломе. Начало в 10:27 по Барнаулу. Финал в этой дисциплине намечен на субботу.

Медальный зачет

Норвегия снова вышла на первое место, обойдя Германию. Отметим, что скандинавы находятся в одном шаге от повторения рекорда по золотым медалям на Олимпиаде. Пока их 13. В 2010 году сборная Канады выиграла 14 наград высшей пробы. Тогда же сборная США установила рекорд по общему числу медалей - 37. У Норвегии на данный момент 33 награды.

Сборная России в медальном зачете по-прежнему занимает 20-е место, не имея в активе ни одного золота. По общему числу медалей ситуация у россиян обстоит лучше - седьмое место с 13 наградами (0-4-9). Примечательно, что почти половину медалей России принесли лыжники (2 серебра и 4 бронзы).

Как алтайские спортсмены выступали на зимних Олимпиадах в разные годы

Наши спортсмены завоевали на "белых" Играх в общей сложности 9 золотых медалей

Читайте также в сюжете: Олимпиада-2018 в Пхёнчхане

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров