Ученые сообщили о взрыве ближайшей к Солнцу звезды

Мощная вспышка произошла 24 марта минувшего года

27 февраля 2018, 17:28, ИА Амител

Фото: on-desktop.com

Астрономы зафиксировали очень мощную вспышку на ближайшей к Солнечной системе звезде – Проксиме Центавра. Данная звезда относится к самому распространенному в Млечном пути классу - красных карликов, пишет "Российская газета".

Издание пишет, что обычно подобные светила окружены планетами. Нередко их орбиты лежат в зоне обитаемости, где условия близки к земным и может присутствовать жидкая вода. Однако на красных карликах нередко происходят мощные вспышки, во время которых их светимость возрастает в тысячи раз. В связи с этим существование жизни на экзопланете Proxima b маловероятно.

Вспышка Проксимы Центавра произошла 24 марта минувшего года. Пиковая светимость звезды составила 2х10 14 эрг в секунду, что на порядок больше максимальной интенсивности вспышек на Солнце. Спектральный индекс Проксимы (зависимость между потоком излучения и его частотой) тоже очень отличается от солнечного.

Подчеркивается, что спектральная мощность потока излучения при вспышке возросла в тысячу раз. Точные причины аномально сильного выброса энергии неизвестны, но ученые связывают его с синхротронным эффектом: магнитное поле звезды разгоняет электроны до околосветовых скоростей, после чего частицы начинают излучать в радиодиапазоне.

В течение трех месяцев специалисты наблюдали за изменениями звезды с помощью радиотелескопа ALMA в чилийской пустыне Атакама. Газета пишет, что в разные периоды использовалось от 49 до 52 его антенн. Конспект посвященной явлению печатной работы опубликовала библиотека Корнеллского университета.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров