Рогозин потребовал прекратить "утечку мозгов" из России

"Эту тенденцию надо ломать", - сказал Рогозин

27 февраля 2018, 20:07, ИА Амител

Фото: ok.ru
Фото: ok.ru

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин призывает принять меры по предотвращению "утечки мозгов", в том числе из российской оборонной промышленности, сообщает "Интерфакс".

"Ни в коем случае не отдавать те решения, которые вырабатываются в нашей стране, ученым другого мира. Крайне важно, чтобы результаты интеллектуальной деятельности оставались в стране. У нас это самое слабое место", - заявил Рогозин на научно-практической конференции в Московском государственном университете.

Он пояснил, что "мы, вкладывая огромные деньги в подготовку талантов, а потом, не давая возможности нашим специалистам, умным, толковым, грамотным - лучшим молодым людям России внедрить, реализовать то, что у них есть в голове, тем самым открываем шлюзы, чтобы вымывать этот потенциал за рубеж".

"Эту тенденцию надо ломать", - сказал Рогозин, отметив, что "нам нужно обязательно перекинуть мостик от знаний к реализации".

По его словам, создание сети научных центров - это шаг к возможности практической реализации идей в сфере национальной обороны и безопасности страны.

"Если большая страна, уверенная в своем будущем, не видит свои перспективы на 50 лет вперед, значит, она слепа. Нам нужно видеть то, что будет после 2027, 2030 года - какие перспективы у нас с точки зрения выработки технического ответа на угрозы, на вызовы для нашей цивилизации, на период 15-20-30 лет", - подчеркнул Рогозин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров