Минобрнауки назвало число обучающихся во вторую и третью смены

Всего, по данным министерства, 1 сентября за школьные парты сели 15,5 млн учащихся

27 февраля 2018, 20:51, ИА Амител

Фото: sevenews.ru
Фото: sevenews.ru

Первый заместитель главы Минобрнауки Валентина Переверзева на расширенном заседании Совета Федерации по науке, образованию и культуре в рамках Дней Мордовии заявила, что в 2017-2018 учебном году около двух миллионов учеников учатся во вторую смену, десять тысяч учащихся - в третью смену, пишет "Парламентская газета".

По данным ведомства, в текущем учебном году количество детей, обучающихся во вторую смену, увеличилось на 41 тысячу, а тех, кто ходит на уроки в третью смену, - на две тысячи.

В Минобрнауки эти показатели связали с увеличением общего числа школьников за счет демографических процессов. В этом году 1 сентября за школьные парты село на 640 тысяч учащихся больше, чем в прошлом, отметила Переверзева.

Наиболее сложная ситуация со второй сменой, уточнила первый замглавы ведомства, в Уральском, Сибирском и Северо-Кавказском федеральных округах. В Чеченской Республике, как отметила чиновник, около 37 процентов учеников ходят на занятия после обеда.

Регион является одним из трех субъектов Федерации, где третья смена сохраняется в этом учебном году, сообщила Переверзева. По аналогичному графику учатся школьники некоторых районов Бурятии и Дагестана.

Всего, по данным Минобрнауки, 1 сентября за школьные парты сели 15,5 млн учащихся.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров