Мошенники в Алтайском крае предпочитают подделывать пятитысячные купюры

В 2017 году в Алтайском крае выявлено на 40% меньше поддельных купюр, чем в 2016-м

28 февраля 2018, 12:24, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

81 фальшивая банкнота была выявлена в Алтайском крае в 2017 году, что на 40% меньше, чем в 2016 году, и на 70% меньше по сравнению с 2015 годом. Об этом сообщают в Отделении по Алтайскому краю Сибирского главного управления Центрального банка России.

Чаще всего в крае сталкивались с поддельными пятитысячными купюрами. На их долю пришлось 58% от общего количества фальшивок (47 штук). На втором месте по популярности у преступников - банкноты 1 000 рублей – 35% от общего объема (28 штук).

С начала этого года из оборота изъято пять подделок - все номиналом пять тысяч рублей.

Как рассказала управляющий Отделением Барнаул Сибирского ГУ Банка России Татьяна Винокурова, возможности и доступность техники, которую используют фальшивомонетчики, с каждым годом возрастают. Специалист призывает более тщательно изучать поступившие деньги.

В практике мошенников встречаются даже расчёты с продавцами небольших магазинов или киосков так называемыми билетами "Банка приколов". Продавцы, среди которых есть и пожилые люди, не могут сразу отличить такой экземпляр от настоящих денег. Этот способ мошенничества распространён в тёмное время суток.

Проверить деньги можно следующим образом (советы для банкноты в 1000 рублей модификации 2004 года и банкноты в 5000 рублей образца 1997 года): 

  1. Рассмотрите банкноту на просвет. Водяные знаки должны быть чёткие, с плавным переходом от светлых участков к тёмным.
  2. Расположите банкноту под острым углом. На вертикальном однотонном поле становятся видны радужные полосы, а в цветной декоративной ленте, справа от памятника, можно рассмотреть две буквы РР.
  3. Наклоняйте банкноту от себя к себе. Герб города будет менять свой цвет с малинового на зеленый.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров