Учителя по обучению правильной гордости за Россию могут появиться в школах

Также необходимо свести к минимуму потребности школьника к свободному поиску знаний в интернете

01 марта 2018, 03:54, ИА Амител

Фото: stihi.ru
Фото: stihi.ru

Члены Экспертного совета по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения безопасности детей при Госдуме отметили важность взращивания достойного гражданина, пишет "Парламентская газета".

Воспитательный процесс они предлагают строить на сохранении традиций, преемственности поколений и культурном наследии нашей страны.

"За последние 18 лет портрет российской молодежи сильно изменился. Это произошло из-за возвращения веры в себя, свою страну и приобретения чувства достоинства", - отметила вице-спикер Госдумы и руководитель Экспертного совета Ирина Яровая.

Однако, по ее мнению, в образовательном процессе до сих пор наблюдается разрыв теории и практики, а многие учителя по традиции, заложенной в 90-е годы прошлого века, стыдливо избегают говорить о достижениях нашей страны. В то время как в интернете информация с антироссийской риторикой, наоборот, красиво упакована.

Яровая уверена, чтобы противостоять этим вызовам, необходимо учить детей осмысливать историю страны с точки зрения общемировых ценностей, чтобы каждый школьник осознавал себя в первую очередь частью большой и уникальной страны.

"Нам требуется энциклопедия смыслов, а не просто перечень объектов. Преподавание гуманитарных дисциплин должно быть одухотворённым, а не пустотелым", - обозначила главные задачи Яровая.

Член совета, политолог Сергей Михеев, в свою очередь, предложил ограничить интернет для учащихся: "Необходимо свести к минимуму потребности школьника к свободному поиску знаний в Интернете. Это ядовитая помойка".

По его мнению, для детей следует разработать специальный портал, где будет аккумулирована и защищена вся необходимая для их воспитания информация.

Но воспитание, по мнению Ирины Яровой, - это не личностные тесты и раздутый штат психологов: "Нам нужны не психологи, а воспитатели". Разработку тестов для детей и их родителей она считает неоправданной тратой бюджетных средств и поддержкой направления, чуждого отечественной системе образования.

Председатель "Российского движения школьников" Сергей Рязанский убежден, что в школы нужно вернуть не только воспитателей, но и вожатых. Общественная работа под началом вожатого может стать отличной альтернативой фейковой информации в интернете.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров