Больше прибедняются: у россиян остается от зарплаты много "лишних" денег

К свободным деньгам относятся средства, которые можно израсходовать на развлечения или отложить

01 марта 2018, 05:56, ИА Амител

Фото: tu-baginya.ru
Фото: tu-baginya.ru

Объем свободных денег, остающийся на руках российской семьи после всех необходимых расходов, в последние годы растет и достиг максимума в номинальном значении в 2017 году - 18,4 тысячи рублей. Такие результаты исследования представил холдинг "Ромир".

К свободным деньгам относятся средства, которые семья может израсходовать на отдых, развлечения, дополнительное образование, ремонт или отложить для крупной покупки.

В 2008 году у средней семьи ежемесячно оставалось около 10,3 тысячи рублей свободных денег. При общем росте относительное снижение этой величины наблюдалось в 2009 году (до 9 тысяч рублей) и в 2015-м (15,4 тысячи рублей). Максимальный рост был отмечен в 2012 году, когда объем свободных денег вырос более чем на треть (плюс 38%) в сравнении с предшествующим годом.

За исследуемый период наибольшая покупательная способность россиян была зафиксирована в 2014 году. Если рассчитывать ее на основе стоимости двухлитровой бутылки "газировки", то текущий показатель (233 бутылки) является шестым за всю историю исследований.

Хорошие показатели отмечались также в 2013 и 2008 годах.

Таким образом, как отмечается, результаты показывают, что доходы населения после кризиса 2014-2016 годов восстановились лишь частично.

По методологии исследователей, средние доходы семей определяются на основе собственных расчетов "Ромира" и Росстата. Затраты на необходимые товары и услуги рассчитываются на основе данных исследования Romir Scan Panel.

По данным Росстата, реальные доходы россиян в прошлом году снизились на 1,7% в годовом выражении. Это был четвертый год падения: в 2014-2016 годах доходы снизились на 0,7, 3,2 и 5,8 процента соответственно. По данным президента России, реальные доходы граждан начали восстанавливаться и показывают рост, что "очень радует". 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров