Архитектор призвал барнаульцев защитить корпус "Д" АлтГУ от "варваров"

Портал главного входа уже облицевали гнусной плиткой "под камень", а вокруг стали появляться нелепые монументы

10 марта 2018, 08:01, ИА Амител

Известный барнаульский архитектор Александр Деринг предложил присвоить статус памятника регионального значения корпусу "Д" Алтайского госуниверситета. Развернутое мнение на этот счет архитектор изложил у себя на странице "ВКонтакте".

"В нашем Барнауле сохранилось совсем немного не испорченной ремонтами архитектуры 70-80 годов 20 века. Главный корпус АГУ по Димитрова - одно из лучших образцов такой архитектуры. Автор проекта - Галина Ивановна Первушина. Это лучшее ее произведение и я считаю, что пора установить на фасаде табличку о ней и времени проектирования и строительства. А также ходатайствовать перед Управлением по охране объектов культурного наследия о присвоении статуса памятника местного или регионального значения", - рассказал архитектор.

По мнению Александра Деринга, если этого не сделать, мы рискуем потерять здание, а ретивые хозяйственники "украсят" его, к примеру, керамогранитом. "Портал главного входа уже облицевали гнусной плиткой "под камень", а вокруг стали появляться нелепые монументы по каким-то высосанным из пальца событиям. Встанем на защиту нашего наследия", - призвал всех неравнодушных барнаульцев архитектор.

Напомним, корпус о котором идет речь, находится по адресу: улица Димитрова, 66. Площадь здания составляет 9237,8 кв. м. Здесь обучаются студенты нескольких факультетов: ФМКФиП, социологического, искусств и дизайна.

Между тем одной из угроз самобытному зданию могут стать планы самого университета. АлтГУ намерен напротив корпуса "Д" (в нескольких десятках метров от него) возвести здание нового учебно-лабораторного корпуса. Эта идея уже встретила неоднозначное отношение как со стороны простых горожан, так и архитектурного сообщества.

"Только этот участок": в АлтГУ ответили на критику строительства корпуса

В интернете не утихают споры вокруг строительства здания на площади Сахарова

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров