Новости

Вымогательство с избиением: что ждет обидчиц барнаульской школьницы

, ИА "Амител"
Действие данной статьи предполагает уголовную ответственность для лиц старше 14 лет

Фото: om-saratov.ru

История с избиением барнаульской школьницы ее сверстницами и трансляции расправы над девушкой в социальные сети получила продолжение — по данному факту возбуждено уголовное дело о вымогательстве, совершенном с применением насилия.

Напомним, преступление было совершено 9 марта. Согласно версии краевого управления Следственного комитета, 15-летняя школьница потребовала от своей 16-летней знакомой под надуманным предлогом передать ей денежные средства в сумме шести тысяч рублей, на что был получен отказ.

В итоге требовавшая деньги школьница и ее подруга в подъезде дома на Панфиловцев применили в отношении девушки физическое насилие. Сам момент расправы транслировался в социальные сети.

По данному факту была организована доследственная проверка. На этой стадии многие задались вопросом — избегут ли подростки уголовной ответственности. Согласно нормам российского законодательства, лица, достигшие 14-летия привлекаются к уголовной ответственности в случае умышленного причинения тяжкого вреда здоровью и средней тяжести. То есть в этот момент многое зависело от того, каковы будут результаты судебно-медицинской экспертизы, которая определит тяжесть вреда здоровью, нанесенного потерпевшей.

В данный же момент в этой истории появилась определенная степень ясности. Ответственность за преступление, предусмотренное пунктом "в" части 2 статьи 163 УК РФ (вымогательство, совершенное с применением насилия) наступает с 14 лет.

Для совершеннолетних наказание за данное преступление предусматривает лишение свободы на срок до семи лет со штрафом либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

С несовершеннолетними в данном случае ситуация запутаннее. Если нарушителю закона меньше 14 лет, то материальный вред за него будут возмещать родители. Кроме того, на них будет составлен протокол о ненадлежащем выполнении родительских обязанностей, а сам малолетний преступник будет поставлен на учет в Отдел по делам несовершеннолетних.

Что касается подростков старше 14 лет, то для них, напомним, за вымогательство с применением насилия наступает уголовная ответственность. Но при этом при назначении наказания минимальный срок, установленный статье 163 Уголовного кодекса РФ делится пополам, а в ходе рассмотрения учитываются не только обстоятельства совершения преступления, но и социальная обстановка в семье обвиняемого, сведения характеризующее его из образовательного учреждения и от участкового уполномоченного, повторность или первичность совершения деяния.

Если суд назначает наказание в виде штрафа, то при наличии дохода лицо в возрасте от 14 до 18 лет выплачивает его самостоятельно, если собственных средств нет, то его законные представители.

 


Автор:
Александр Шелягин Главный редактор службы новостей (8-3852) 59-44-66

Комментарии

21.03.2018 09:49
Геноцид Эклеров

один юный "оператор" уже нарвался носом на бетонный угол.
теперь и две малолетние шалашовки по вымогалову пойдут на кичу.

0  0
21.03.2018 10:00
гость

Они избиение еще и снимали, не представляю какие тут могут быть смягчающие обстоятельства? Только по полной. С компенсацией вреда с родителей в полном объеме. Тут только морального вреда на полляма. Ну наш гуманный суд больше 100 тысяч вряд ли присудит, может она сама виновата, плохо позировала, когда ее били

0  0
21.03.2018 10:05
- гость -

посадить, родителям условно за воспитание...

0  0
21.03.2018 10:15
Вася

Всегда это встречалось в школах и во все времена... Дело далекого прошлого, но сила воспринимает только другую силу в моем случае помню старший брат с друзьями ( одному было никак вывезти) подключился и все сразу успокоились.

0  0
21.03.2018 10:20
Злая гостья

Видео полстраны смотрело, моральный вред за каждый просмотр насчитать. И еще маленькие детали: по предварительному сговору группа лиц и с особой жестокостью.

0  0
21.03.2018 10:24
гость

21.03.2018 10:15
Вася

Да было то всегда, на телефон снимали не всегда. По-моему подростки по проблемней стали. На образование меньше тратится. А с воспитанием вообще проблемы

0  0
21.03.2018 10:42
- гость -

Ничего им не будет, т. к. они несовершеннолетние. Будет сказано, что так делать нельзя, если родители не подсуетятся, то поставят на учёт. Пока не убъют или не сделают инвалидом, тогда может быть и будет всё выше перечисленные страсти

0  0
21.03.2018 10:44
Геноцид Эклеров

21.03.2018 10:42
- гость -

специально для вас написали возраст привлечения к ответственности по вымогательству - с 14 лет. так что глаза приоткройте и чушь не пишите.

0  0
21.03.2018 10:49
- гость -

Могу поспорить, всё зависит от родителей максимум условно дадут

0  0
21.03.2018 10:57
- гость -

21.03.2018 10:49
- гость - Это ШТАМП на всю жизнь. Даже сейчас факт возбуждения уголовного дела это для этих мартышек косяк , который будет отсвечивать им еще ооооочень долго по жизни. А если предъявят обвинение и осудят то... печать на лоб

0  0
21.03.2018 11:01
- гость -

Полстраны ходят с этим штампом и что?

0  0
21.03.2018 11:03
- гость -

21.03.2018 11:01
- гость - Ну всем по разному ходится ))) Одна забьет , нарожает таких же утырков, а другая "принцессой" стать пожелает, а оно никак ... поздняк локти кусать

0  0
21.03.2018 11:09
- гость -

>Да было то всегда, на телефон снимали не всегда. По-моему подростки по проблемней стали

Просто на проводной дисковый телефон видео снимать неудобно было

0  0
21.03.2018 11:25
- гость -

Раньше при Советах метелили всем двором просто мимо проходящего чужака, и ничего, живём хлеб жуем - машинки под окнами прогреваем - паркуемся на газонах - собачек без намордника гуляем. Никого не посадили. Ну не всех как минимум

0  1
21.03.2018 11:26
гость

21.03.2018 11:09
- гость -

Так в этом и разница сегодняшних избиений. Появилась техническая возможность делать избиения извращенней. Поэтому и наказание должно соответствовать этим извращениям

0  0
21.03.2018 11:28
гость

21.03.2018 11:25
- гость -
Раньше при Советах метелили всем двором просто мимо проходящего чужак

Хорошо жили, вот бы сейчас так, да? А то ходят по дворам спокойно. При Советах машины во дворах не ночевали, а сейчас спят спокойно и не боятся хулиганов

0  0
21.03.2018 12:10
- гость -

Может я не права... Тут вот многие пишут "если родители не подсуетятся"... Скажу честно, если бы моя дочь в чем-то подобном участвовала, я бы никогда не стала "суетиться" и выгораживать. Решила, что взрослая стала - тогда и отвечает пусть как взрослая

0  0
21.03.2018 12:17
гость

21.03.2018 12:10
- гость -

Вот именно поэтому ваша дочь скорее всего ни в чем таком участвовать не будет. Но есть мажоры, за которых подсуетятся и мажоры про это знают. Они на черных Порш-Каенах летают на красный свет. C ночного Автопати, под оксибутератом, без прав, без документов, в 17 юных лет. А рядом на сиденье - путана Ангелина, спидометр закрыла беспокойной головой

0  0
21.03.2018 12:28
- гость -

21.03.2018 12:17
гость
Да нет. Не поэтому. Просто у моей дочери обостренное чувство справедливости. Любое физическое насилие противоречит ее натуре. А уж избиение одного человека толпой, да еще и с унижениями, это вообще за гранью ее понимания

0  0
21.03.2018 12:31
Передачки то носила бы ?

21.03.2018 12:10
- гость - Как сказать, как сказать.... Все мы горазды пока самих не коснется.

0  0
21.03.2018 12:35
- гость -

21.03.2018 12:31
Передачки то носила бы ?
Я свое мнение высказала. Не дай бог чтобы меня эта ситуация коснулась с любой стороны. Но я уверена, что мое мнение не изменится.
А вы? Суетились бы и искали способы избежать наказания?

0  0
21.03.2018 12:42
гость

21.03.2018 12:31
Передачки то носила бы ?

По посту гостьи кажется, что она воспитывает так, чтобы передачки не носить. По постам же видно, кто готовится к передачкам и отмазывать

0  0
21.03.2018 12:58
- гость -

Просто у моей дочери обостренное чувство справедливости. Любое физическое насилие противоречит ее натуре

Да ладно... Любого можно поставить в условия, когда проявляются инстинкты. Просто ещё в серьёзных переделках не была...

0  0
21.03.2018 13:05
- гость -

21.03.2018 12:58
- гость -
Конечно, любого.
Но не любой лезет в эти условия.

0  0
21.03.2018 13:07
- гость -

21.03.2018 12:58
- гость -
Бедные детки... В том что они пьяными били толпой девчонку виновато не их отвратительное воспитание и мерзкие шакальи характеры, виноваты "условия в которых они оказались" ?

0  0
21.03.2018 13:09
- гость -

"Любого можно поставить в условия, когда проявляются инстинкты."
Приведите примеры, какие такие условия могут поспособствовать избиению . Если не сложно.

0  0
21.03.2018 13:25
- гость -

Если их осудят, то испортятся показатели у всех комиссий, судьи и т. д. И тогда скажут, что школа плохо вопитывает (вот кто виноват, не родители, не телевизор)

0  0
21.03.2018 13:28
- гость -

21.03.2018 13:25
- гость -
При чем тут телевизор-то???

0  0
21.03.2018 14:36
- гость -

Приведите примеры, какие такие условия могут поспособствовать избиению

Из-за парней по большой любви рамсить будут - не узнаете чадо

0  0
21.03.2018 14:46

рамсить из-за парней, а тем более, драться из-за них - глупость несусветная. драка и девушки - вообще вещи несовместимые. что из них вырастет? мужики?

0  0
21.03.2018 15:49
Митенька ржевский

Как же всё-таки стало легко мусорам в последнее время... малолетние альтернативно одарённые сами на себя доказуху собирают!
Это вам обчищенное садоводство Энергетик в Первомайском районе! Там воры ничего не снимали, нехорошие...

0  0
21.03.2018 16:22
- гость -

21.03.2018 14:46
Из-за меня в школе девки дрались. Вполне приличные, и это было при советской власти) Такое очень часто бывает, и вообще бабы гораздо более жестокие, чем мужики.

0  0
21.03.2018 17:29
Альфа самцу 16:22

21.03.2018 16:22
- гость - Чем дело кончилось ?

0  0
21.03.2018 23:20
- гость -

Отправить утырков в резервацию на Аляску.

0  0
Загрузка...