Голландские ученые выяснили, откуда берется синдром хронической усталости

В исследовании приняли участие 100 человек

21 марта 2018, 12:33, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Голландские ученые пришли к выводу, что синдром хронической усталости появляется у людей из-за недостатка йода и сбоя в работе щитовидной железы. Об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на журнал Frontiers in Endocrinology.

В исследовании приняли участие 100 человек, страдавших этим синдромом. У них взяли кровь и сравнили доли гормонов щитовидной железы в них с аналогичными пробами, взятыми у здоровых добровольцев.

Оказалось, что многие носители СХУ имели одну общую черту — у них был снижен уровень двух главных гормонов щитовидной железы, Т3 и Т4. Также у них были высокие показатели доли тиротрoпина, гормона мозга, обычно заставляющего организм производить большие количества этих сигнальных молекул.

Ученые рассказали, что подобная ситуация происходит и с жертвами гипoтиреоза. Из-за недостатка йода или нарушений в работе щитовидной железы их тело не производит достаточного количества гормонов, что заставляет мозг вырабатывать чрезмерно много тирoтропина. В конечном итоге это приводит к истощению и развитию множества нарушений в работе тела, в том числе и усталости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров