Психологическое тестирование предложили ввести в школах

Своевременное предупреждение девиантного поведения поможет избежать агрессии со стороны учащихся

21 марта 2018, 20:37, ИА Амител

Фото: ok.ru
Фото: ok.ru

На рассмотрение профильных думских комитетов внесена инициатива, согласно которой Российские школьники должны проходить обязательное психологическое тестирование, пишет "Парламентской газете".

"Сегодня в одной из школ Курганской области восьмиклассница открыла огонь по школьникам из пневматического пистолета. Похожие случаи недавно произошли в школах Бурятии и Перми. Само по себе агрессивное поведение подростков не прекратится. Поэтому Молодёжный парламент при Госдуме разработал инициативу о проведении обязательного социально-психологического тестирования учащихся в школах", - рассказал один из авторов документа, зампред Молодежного парламента при Госдуме Дмитрий Шатунов.

Согласно законопроекту, школьники будут сдавать тест в режиме онлайн один раз в год после летних каникул. Составлением вопросов, как и проверкой результатов, будут заниматься квалифицированные психологи из отдельной организации, не связанной с образовательным учреждением.

"Итоги тестирования будут направлять в школу и родителям. Только так мы сможем предупредить и предотвратить случаи девиантного поведения учащихся", - подчеркнул Шатунов.

Инициатива уже направлена на рассмотрение в думские комитеты по образованию, по социальной политике и по вопросам семьи, женщин и детей. Ответ на законопроект будет получен в течение месяца.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров