Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

"Мам, нам нечем дышать": очевидцы о пожаре в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово

, ИА "Амител"
"Схватив Даниила за руку, я быстро побежала с ним к выходу из зала": истории тех, кто выжил во время пожара в Кемерово

Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" начался примерно в 16.10. В настоящее время СМИ заявили о 48 погибших, без вести пропавшими остаются 16 человек. СК РФ подтвердил гибель только 39 человек.

Люди, которые находились внутри горящего здания и которым удалось выбраться, называют свое спасение чудом. Не меньше.

"Пожар в "Зимней вишне" начался в 16.10. Именно в это время мы всей семьей подошли к центру. В 16.20 уже вовсю из окон вырывались клубы черного дыма, мужчина выпрыгнул из окна, вскоре выпрыгнул подросток. С противоположной стороны здание горело открытым огнем. Перепуганные люди выбегали из торгового центра в слезах, держа на руках детей. Мгновенно пожар обернулся страшной трагедией. Не передать словами, сердца матерей рвутся на части. Соболезнуем и скорбим!!!" - пишут очевидцы трагедии в социальных сетях.

Некоторые люди снимали происходящее рядом с горящим зданием. В комментариях к видео они отмечали: "Слава богу, мы не пришли раньше".

Анна Заречнева вместе с родными находилась в кинотеатре в "Зимней вишне". В своем Instagram девушка написала, что эвакуация посетителей не была организована. Пожарная сигнализация не сработала.

"Это просто ужас... Трудно описать то, что сегодня произошло... Обычный выходной день. Всей семьёй решили сходить в кино. Нарядились в лучшие одежды и поехали. Весь ТЦ был заполнен посетителями. Место на парковке вокруг него нашли с трудом. Пришли как раз к началу фильма. Места были в 1-м зале в 5 ряду. Где-то в середине сеанса дверь открылась, и из холла раздался крик: "Пожар! Пожар!" - пишет девушка.

Также, по ее словам, сеанс не прервали, свет в зале так и не включили.

"Выскочив из кинозала, мы увидели плотный чёрный едкий дым, который полностью затянул детскую игровую площадку и 2-й кинозал. Их было совсем не видно. Дышать уже было нечем. Какой-то мужчина кричал, что там, в одном из кинозалов, остались его дети", — пишет очевидец трагедии.

Еще один посетитель торгового центра, которому удалось спастись, написал уже из больницы. Молодой человек отравился угарным газом.

"Столько хотелось написать здесь, я просто не могу, потому что нет слов это все описать, никому не желаю все это пройти, страшно, когда родители ищут своих детей, которые просто-напросто пришли посмотреть кино, эти голоса детей в телефоне "Мам, нам нечем дышать, я задыхаюсь"… Просто… Я не знаю", — написал молодой человек.

В группе "Инцидент Кемерово" один из посетителей ТЦ написал, что многие пытались помогать друг другу.

"Лично я был на 3-м этаже. И как спустился, как помог некоторым - сам не знаю. В таком случае люди думают только как выжить. Сам потерял друзей, еле-еле себя вытащил живым! Вечная память "Зимней вишне".

Еще одна трагичная история, которая "облетела" все социальные сети. Одна из жительниц г. Кемерово рассказала, что буквально сразу после того, как началось возгорание, ей позвонила ее племянница. Девочке было 12 лет, в этот день она пошла в кино.

"Она говорила, что горит все, двери заблокированы в кинотеатре. Я не могу выйти, дышать не могу, — передала женщина слова племянницы. – Я ей говорю: "Вика, снимай все, нос закладывай через одежду". Она говорит: "Передай маме, что я ее любила. Передай всем, что я их любила", — пишет тетя девочки. После этого связь оборвалась и дозвониться до Вики больше не получилось.

Девушка, которая также находилась внутри горящего ТЦ в Кемерово. Это ее последний статус
Еще одна жительница города Кемерово Любовь Васенко рассказала "Комсомольской правде", что была в момент пожара на четвертом этаже ТЦ в бассейне. "Нас было человек десять в бассейне. Нам крикнули: "Бегите", и мы даже одеться не успели, только из шкафчиков одежду похватали, — рассказывает она. — Выбежали на крышу. Минут 40 мы звонили по всем адресам, кричали с крыши, чтобы нас спасли, но никто не приходил. Только потом нас спасли пожарные", — приводит издание слова женщины.

Также КП пишет о пострадавшем, которому удалось спасти ребенка и выбраться самому.

"Мальчик где-то трех с половиной лет зажался в клетке в игровой комнате и не хотел выходить, когда начался пожар, — говорит Константин. — Девушка-кассир смогла залезть туда и вынести мальчика, а я его взял на руки и побежал вниз по лестнице. Надышался дымом, конечно. Но опасности жизни мальчика нет. Он сейчас в этой больнице с легким отравлением", — рассказал очевидец Константин Колабухов.

 


Автор:
Татьяна Гладкова Редактор рубрики экономика +7 (3852) 59 44 66

Комментарии

26.03.2018 13:09
- гость -

Интересно, а виновные будут наказаны?!

0  0
26.03.2018 13:10
Юный Путинец

Соболезную!!!

0  0
26.03.2018 13:13
- гость -

Думаю,что реальные- нет!

0  0
26.03.2018 13:29
- гость -

После пожара в 2015 году в Бухаресте, в котором погибли люди, в Румынии начались массовые протесты, приведшие к отставке правительства. А в России скрепы...

0  0
26.03.2018 13:30
- гость -

На электрика все скинут, администраторшу якобы посадят, а по новостям скажут 40 человек погибло.

0  0
26.03.2018 13:39
- гость -

коррупция, враньё, обман, ложь, искажение - стабильность.

0  0
26.03.2018 13:46
- гость -

26.03.2018 13:29
- гость -
26.03.2018 13:39
- гость -


пшел вон со своей политикой!

1  0
26.03.2018 13:55
- гость -

26.03.2018 13:29
- гость -
с какой палаты блеешь?

1  0
26.03.2018 13:57
Читатель

Требую отставки Тулеева и мэра Кемерово.

0  0
26.03.2018 14:07
- гость -

Льготные каникулы видимо должны подразумевать отсутствие штрафов за нарушение пожарной безопасности, но не должны освобождать от проверок и предписаний по устранению нарушений. А так же контроль за устранением нарушений....

Какая боль.

0  0
26.03.2018 14:10
- гость -

с какой палаты блеешь?
---------
блеешь - это ты и тебе подобные.

0  1
26.03.2018 14:48
- гость -

26.03.2018 14:12
- гость -

какое же ты.... у людей горе, а ты про свое только. имей хотя бы уважение к простым людям.

0  0
26.03.2018 15:33
Иван

Искренняя боль в наших сердцах, тревога в нашей душе не угасает! Спасибо людям которые спасали детей, которые небезучастно помогали эвакуации. Большой вопрос спасателям и правоохранительным органам. Большой вопрос губернатора, тем кто допускает такую преступную халатность. Что вы скажете матери погибшего ребенка, что вы скажете отцу погибшего сына??? Как вы жить будете с этим дальше? Спаси и сохрани Господи родных погибших! У нас дети, которые погибают мужественнее многих ответственных за такое происшествие. Здесь нет места оправданию, здесь только боль!

0  0
26.03.2018 16:10
Гость

Да ничего не скажут! Что вы знаете про детей из Волоколамска, которые были отравлены из-за полигона ТБО? Вы слышали про них по 1 Каналу? Все умалчивается, скрывается, виновных нет. А вы говорите, при чем здесь политика...

0  0
26.03.2018 16:24
Иван

Нужно и можно стараться не допускать подобных ситуаций. Это прерогатива руководства региона, их ответственность! Мы привыкли устранять последствия, а причина, почему так происходит остаётся. Вопрос нужно решать повсеместно.

0  0
26.03.2018 16:35
Гость

пожарная сигнализация не работала, зал заперли, дети подожгли(12 детей было в зале из 5 класса) и ещё другие люди...у кого-то из детей была зажигалка, учитель с родителями ушли гулять по торговому центру, а детей оставили в зале, они баловались и подожгли...

0  0
26.03.2018 16:36
Иван

1. В местах массового пребывания людей, в соответствии с декларацией пожарной безопасности, которая должна быть утверждена на объекте, следить за ее соблюдением. Это органы Инспекции госпожнадзора МЧС РФ. В частности эвакуационные выходы и пожаротушение не могут находиться в неработоспособном состоянии.
2. Ответственность за несоблюдение мероприятий пожарной безопасности ужесточить. Когда крайний может быть дворник или слесарь, то можно не переживать за себя как руководителя.
3. 153 погибших от пожара в кафе в Перми, когда люди не могли покинуть помещение. Что в результате? Что это частный случай?

0  0
26.03.2018 18:13
- гость -

Опять всех простят, плодя безнаказанность, халатность и безответственность.
Почему то я уверена в этом.

0  0
26.03.2018 18:20
гость

интересно и кому же подчиняются все эти кемеровские начальники? перед кем держат ответ? кто же контролирует их работу?

0  0
26.03.2018 18:36
Лиля

По новостям говорят, что столько было нарушений в здании по пожарной безопасности. Но вот когда была эвакуация 29 сентября 2017 г., там не кто не обнаружил нарушения: "ПОЖАР МЧС ЭВАКУАЦИЯ"
Кемеровский торговый центр эвакуировали из-за сообщения о пожаре. Инцидент произошёл в «Зимней вишне»." Почему тогда на это не кто не обратил внимание, мало того я очень много путешествую и в каждом городе была такая эвакуация. Спрашивается: зачем??? Слушала переговоры пожарных по рации, транслируют пользователи, там жертв очень много, просто цифра утаивается от всех нас. Я очень сочувствую, у меня нет слов!!!

0  0
26.03.2018 21:43
Лена

Кемерово,держитесь!Лейпциг с вами.

0  0
26.03.2018 21:51
- гость -

Занимаетесь брехней доказывая кто из Вас крут. Очень трагичная ситуация, и не дай Бог это пережить никому(((

0  0
27.03.2018 00:06
- гость -

Очень очень очень больно!!!
Вглядитесь в скрин странички девочки с последним статусом: Это конец! Время последнего посещения 5.40. Неувязочка, пожар начался около 16 часов. Давайте не будем спекулировать на трагедии и отвественно подходить к выдаче информации.

0  0
27.03.2018 01:27
Олегн

Вспомните пожар в ХРОМОЙ ЛОШАДИ. Пожар один в один по одному сценарию. К сожалению России никто не думает внимание на прошлые ошибки. Я не раз писал о причинах пожара в Хромой лошади, а результат ноль. Будут ли еще пожары? Да Это халатность и все ради прибыли Никому нет заботы о безопасности В России главное деньги. Вспомните "СИНДИКА" торговый центр тот же сценарий больше гибнет, значит кому то так надо меньше народу меньше проблем. Я сам специалист по пожарной безопасности в все знаю о пожарах.

0  0
27.03.2018 11:23
АЛЕКСАНДР

не нахожу нужных слов для соболезнований!!!.Кошмар Россия самая опасная страна для проживания. Президент потерял дар речи!?,скворцова раздает указания-без неё то ничего не сдвинется!?, пучков самолет из красноярска в помощь, сам прилетел на пепелище!!! Все это после "драки" ложная-псевдо инициатива!! может Пора бы задуматься, подсчитать и проанализировать сколько страна теряет в день населения по своей беспечности, безалаберности, алчности, невъе....нности. Мальчик принесший зажигалку был круче всех остальных и по видимому беспризорник, очумевшие охранники для них жизнь посетителя ничто по сравнению с украденной бутылкой пива, администрация центра и менеджеры в детской игровой комнате зависающие в айфонах, которых мало интересует безопасность посетителей. Пазлы сложились в одну большую трагедию.

0  0
27.03.2018 11:37
Алекс

Да трагедия конечно очень печальная, столько деток погибло, вечная им память. Но ребята довайте здраво посмотрим на вещи. Кто виноват. Виноватым хотят сделать охранника или подростков которые типа баловалис зажигалкой. Все это бред.Виноваты изначально владельцы заведения потому что они покупают и устанавливают противопожарку купили дешовку , ведь ребята настоящая нормальная вещь стоит больших денег , а эти упыри с экономики на этом вот вам и итог . так что расстреливать за такое нужно владельцев этого комплекса . Да очень жалко детей, да и всех кто там погиб из за халатности. Я ещё раз повторяюсь что виновные владельцы . я сам бывшый пожарный и очень хорошо знаю на чем эти твари экономят. ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПОГИБШИМ ДЕТЯМ.

0  0
27.03.2018 15:27
Мила

Кемерово, держитесь! Мы скорбим вместе с вами!

0  0
27.03.2018 15:39
Шолбан

Очевидцы говорят что ничего не видно было из за дыма - это о чём то говорит, даже мне простому человеку, я не пойму этих пожарных требований которые на стенах повешены схема эвакуации и главное "стрелки", ладно про схему - это надо, но а вот эти стрелки которое указывает - выход, почему делают на уровне лица, понятно же если вдруг случиться пожар, спасающий человек из за паники или ещё из зо чего то, не увидит эти стрелки из за дыма, а вот внизу видимость болеменее, можно в полском увидеть эти стрелки и знает куда направляется, тем более кто не знает, кто в первые находиться в этом здании. А тем кто зарабатывает в кино залах после захода зрителей не закрывайте двери и ещё другие заведении из за целью не пропускать без билетных людей, не жадничайте из за копейки, закрывать на замок и куда то отлучиться, вы оставляете в опасном положении людей

0  0
27.03.2018 21:33
ольга

Соболезнование всем пострадавшим, родителям, родным и близким. Горе безмерное, страшное,невосполнимое и безутешное.... Очень прошу всех НЕ МАТЕРИТЕСЬ, пожалуйста! Не включайте "разум", не мешайте сюда грязь политики. Просто ПОМОГИТЕ всей душой потерявшим детей,сиротам,оставшимся без отца и матери в их ГОРЕ. Разве они сейчас живые? Разделите их ГОРЕ, Будьте вместе с ними в этом горе. Найдите нужные слова, их пусть немного,но они лучше матов. Благодарю всех,кто нашел нужные слова, а не виноватых во всем и вся. Потом будет время анализировать.Сейчас дни траура не для ругани. Как теперь жить без них? И не требуйте правды - мы все ее знаем и она не воскресит никого. Пожалуйста, поддержите, помогите без матов и провокаций. ведь тем, кто остался теперь надо выжить. Как?

0  0
28.03.2018 10:25
- гость -

Соболезнуем.Плачем и скорбим.Как все это страшно. Я бабушка. Представить даже страшно.Сразу начинает сердце колотиться .
Хочу сказать про нынешние кинотеатры в торговых центрах. По всей стране построили темные залы без выходов на самых дальних углах зданий. А построенные в советское время кинотеатры пустуют ,приходят в негодность, разрушаются,Или также торговые точки в них открыты.А ведь построены эти кинотеатры с соблюдением пожарной безопасности. Мой любимый кинотеатр *Победа* в Уфе на улице Первомайская так и стоит закрытым.Когда приезжаю в Уфу ,где прошли мои юные годы, так обидно за заброшенный кинотеатр.И так везде, в любом городе. Может стоит властям запретить открывать кинотеатры в магазинах ??? У нас своя культура. Почему мы должны следовать заморским традициям? А самый главный вывод : нас планомерно уничтожают или мы сами себя уничтожаем ???!!!
Бабушка РАЙИЛЯ.

0  0
28.03.2018 11:57
Галина

Надо детские дома проверить из каких домов деток вывозили на мультики в кемерово! Всех чиновников разогнать

0  0
28.03.2018 21:01
- гость -

Да наши депутаты и виноваты, смотрю обсуждение по 1 каналу и депутат жует сопли, кто а что, а где он и виноват кто законы написал, мало того кто их принял законы, он и виноват. Кемерово, Канск, Лесосибирск, Минусинск, Казаченск. Вот вам и "малый" бизнес. Пусть всех уже уволят.

0  0
28.03.2018 22:58
Татьяна

Кроме ужаса происшедшего (видела видео как дым заполнил этаж буквально за секунды)-возникли вопросы криминальные. Почему двери ТЦ в России закрываются когда люди внутри? У нас в Казахстане такого нет. Может, потому у нас подобного не случается. Отвратительно исполнена спасателями, при всём уважении, работа. Читала комменты очевидцев. Сейчас судят 'виновных', но мне их жаль. Они виноваты, но косвенно. Виноваты тогда уж те, кто разрешал строительство ТЦ из пржаронеустойчивых материалов. Виноваты те кто из этих материалов ТЦ строить. Виновата и охрана. Вывод людей она не обеспечила ( по отзывам). Виноваты все -каждый в своём. И 'дело' это называется-халатность. Если каждый будет ответственно исполнять свои обязанности-такого не будет. Вывод:1) строить здания из пожаропрочных материалов,2) обеспечить хорошую технику безопасность людям, находящимся в данном здании, 3) искать и наказывать виновных, халатных. Ужасная, грустная, но глупая история о халатности-это. С уважением. Кемерово. Мы с вами.

0  0
29.03.2018 00:16
Андрей

Согласно данным из сети: двери кинозалов были заперты до приезда пожарных. Пожарные появились через 40 мин.после начала пожара. Вахтёры закрывшие двери снаружи, сбежали в начале пожара. Вопрос: Сколько человек (детей) смогли вынести, вывести из закрытых кинозалов пожарные или МЧСники?Где эти цифра или намёки в сети об этом? И если кого-то вынесли живым то как сквозь закрытые двери? Сколько занято мест в кинозале умножить на ко-во залов.Какая цифра получается? Никому не интересно? Почему никто не задаёт таких вопросов.Всем пофигу. Тогда и мне тоже.

0  0
29.03.2018 04:25
Анна

Я очень сочувствую семьям и друзьям погибших. Мне невероятно жалко бедняжек детей.
В России, к сожалению, до сих пор царит вседозволенность. Люди (конечно, не все) просто по собственной глупости, халатности принимают безответсвенные решения. Законы и правила есть, но на них плюют.
Какой ужасный урок для всей страны!
Не должны гибнуть дети, это просто невыносимо!
Мои искренние соболезнования всем скорбящим...
Низкий поклон всем проявившим героизм!
Анна (Дрезден, Германия)

0  0
29.03.2018 20:00
Анна

Ужасная беда в стране,у наших соседей кемеровчан!дай бог всем стойкости,терпения и здоровья,пережить это безумное горе! У нас в барнауле также все развлечения на последних этажах трц

0  0
30.03.2018 20:41
Настя

Кемерово, мы стобой .Держитесь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!. Я сочувствую!!!!!!

0  0
1.04.2018 22:46
Михаил

Сочувствую всем матерям отцам сёстрам братьям и тд.Извините если что не так написал.Это общая беда....трагедия!!!Мы с вами!!!!Одно хочу сказать.Мой знакомый человек...верит в фейки.И как я его не пытался переубеждать...аш до хрипоты!!!В общем он верит фейкам.Я прошу за него извинения.Это общая беда.Я не могу подобрать правельных слов.В общем я плачу.....жаль тех кто погиб.

0  0
Загрузка...