"Здесь много беспорядка": Карлин поручил Дугину проверить ТЦ в Барнауле

Аналогичные рекомендации розданы главам муниципалитетов

26 марта 2018, 12:48, ИА Амител

Фото: www.myhome.ru

Губернатор Алтайского края Александр Карлин дал поручение главе Барнаула Сергею Дугину проверить все торговые объекты города после пожара в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня", где погибли 39 человек.

По словам губернатора, потребуется выполнить ряд мероприятий на торговых объектах, в том числе в Барнауле.

"Здесь у нас много беспорядка – и в краевой столице, и в крупных городах, и в районных центрах. Еще раз убедительно прошу обратить внимание на эти вопросы. Нередко такие объекты стараются возвести там, где не обеспечен должный подъезд, нет условий для стоянки транспорта. Сегодня каждый покупатель и посетитель подобных учреждений, как правило, прибывает туда на своем личном транспорте. Нужно все оценивать в комплексе. И при малейших подозрениях в том, что безопасность на таком объекте не обеспечивается, нужно принять исчерпывающие меры для устранения нарушений", - приводит слова губернатора пресс-служба регионального правительства.

Губернатор попросил главу города Барнаула Сергея Дугина взять на личный контроль безопасность торговых и развлекательных объектов города, аналогичные рекомендации будут даны главам других муниципалитетов Алтайского края.

"Безопасность людей – наш главный приоритет. Мы этого не должны забывать никогда", - подчеркнул Александр Карлин.

Кроме того, алтайские власти намерены оказать необходимую помощь Кемеровской области. Речь идет об использовании возможностей наших медицинских учреждений, оздоровлении пострадавших в санаториях Алтайского края и о любой другой помощи. Эту работу Александр Карлин будет держать на личном контроле.

"Из трагедии в г. Кемерово все мы должны сделать очень серьезные, глубокие выводы. Обеспечение жизни и здоровья людей – абсолютный приоритет. Это базовые вопросы, которые никакие бизнес-интересы, никакие имиджевые приоритеты не должны снимать с повестки нашей повседневной работы", - добавил глава края.

Кроме того, Госинспекции в Алтайском крае дано распоряжение усилить надзор за соблюдением строительных норм и правил при возведении объектов с массовым пребыванием людей. Речь идет о торговых, досуговых, образовательных учреждениях и учреждениях здравоохранения. Будут проведены необходимые проверки, будут реализованы все полномочия со стороны органов надзора, чтобы исключить подобное.

В результате пожара, который вспыхнул в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" в воскресенье, 25 марта, погибли 39 человек. Всего пострадало 82 человека, 64 до сих пор числятся как пропавшие без вести. На место происшествия прилетел министр МЧС Владимир Пучков, а также министр здравоохранения Вероника Скворцова. Они будут координировать работы по ликвидации трагедии. ЧП находится на личном контроле у президента страны Владимира Путина.
 

Торговые центры Алтайского края проверят после трагедии в Кемерово

Губернатор края выразил соболезнования после случившегося пожара

Читайте также в сюжете: Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров