Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В Кемерово задержали охранника, отключившего пожарную сигнализацию в ТЦ

, ИА "Амител"
На данный момент задержаны пять человек

Фото: vk.com

Охранника торгового центра "Зимняя вишня", который при получении сигнала о возгорании отключил систему оповещения, задержали в Кемерово. Об этом пишет РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя СКР Светлану Петренко.

Она уточнила, что на данный момент были задержаны и допрошены пять человек, в том числе сотрудник ЧОПа.

Также представитель Следственного комитета добавила, что следователи уже допросили технического директора компании-собственника, арендатора помещения, в котором, предположительно, вспыхнул пожар, а также сотрудника и руководителя организации, которая обслуживает пожарную сигнализацию.

Специалист по уголовному праву Алексей Синицын рассказал агентству, что задержанному охраннику может грозить серьезный уголовный срок, поскольку его действия подпадают под статью "Нарушение требований пожарной безопасности".

Напомним, пожар вспыхнул в ТЦ в воскресенье, 25 марта, днем. Предварительно установлено, что жертвами трагедии стали 64 человека.

 

Читайте также в сюжете: Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово

Автор:
Александр Вилисов Редактор новостей +7 (3852) 59 44 66

Комментарии

27.03.2018 09:20
- гость -

Вот и найден крайний(((((Не думаю,что этот человек настолько дебил,чтобы сделать такое(((

27.03.2018 09:24
- гость -

Я уверен, что ему предложили очень большую сумму, что бы взял на себя ответственность. Нужен крайний и явно им будет не Штенгелов. ЧОПовец отсидит года 3-4 и по удо выйдет, где будет его ждать сумма с 7-8 нолями на счете и спокойная жизнь на побережье ЮВА.

27.03.2018 09:25
- гость -

Найдите настоящих виновников,которые построили здание с нарушением,которые дали разрешение на эксплуатацию и т.д. А не вот это вот всё.

27.03.2018 09:26
- гость -

А она там точно была?

27.03.2018 09:31
Гость

Если это и правда сделал он, то как он сможет жить после всего???

27.03.2018 09:37
- гость -

сигнализация видно давала много ложных срабатываний поэтому ее и отключали не задумываясь и все это делается по приказу руководства.

27.03.2018 09:50
- гость -

А думаю что вполне мог отключить, некоторое общение с подобными людьми имел,
думать не их конек.
Но свалить все на него очень глупо.

27.03.2018 09:55
- гость -

Наказать надо надзорные органы за попустительство, если у них нет заверенных документов о нарушении пожарной охраны в том здании и предписаний устранить неисправности. А так же всех кто на это попустительство глазки свои жадные закрывал.

27.03.2018 09:56
- гость -

Судя по итогам "Лошади" в Перми, где сроки получили все: хозяева, аниматоры, управляшка, пожарники ( в т.ч. начальник) и сроки немалые до 8,5 лет, тои здесь разберутся. И не надо жалеть охранника, он знал на что шел, когда запирал аварийные выходы, как и когда отключал сигнализацию. Он лично, как и хозяева и контролирующите органы ответственен за гибель людей. Сесть должны все причастные, только погибших не вернешь.

27.03.2018 09:59
- гость -

А женщину,запершую детей в кинозале и ушедшую от дверей , она как себя чувствует,оставив детей гореть заживо(((

27.03.2018 10:06
- гость -

Если сигнализация срабатывала когда хотела, то почему её не починили или не поменяли? Вот за это стрелять надо.

27.03.2018 10:10
- гость -

Как-то в "Европе" днём что-то выло типа сигнализации и что-то голос объявлял, но за музыкой не было понятно что говорили, люди запереглядывались и тут же решили что это репетиция аварийный ситуаций и ни один не пошёл на выход. Так что и там так же было бы, если бы он не отключил, просто теперь в него вцепятся, есть на кого свалить, вот вам и стрелочник.

27.03.2018 10:20
Пузырек

Сейчас скинули видео, где официальным лицам задан вопрос, а почему в списках пропавших без вести (т.е. погибших) нет ни одной фамилии из детей, которых привезли из района на фильм. Официальное лицо замолчало. Так что про 64 скорее всего неправда.

27.03.2018 10:24
- гость -

Закрытые на ключ двери, возгорание, а дата какая 25 марта....
Злой умысел , слишком много совпадений.
Если это акт политической борьбы , как тут некоторые пытаются выставить, то расстреливать пора таких предприимчивых.

27.03.2018 10:26
- гость -

А сколько в Барнауле торговых центров строилось с нарушениями? Есть случай когда разрешение на строительство выдавалось спустя длительное время после начала этого стоительства. Бывает стройнадзорщиков начальство вежливо просило быть поснисходительней. И дело-то не в коррупции, взятках. Там аргумент, дескать, к нам заходит крупный инвестор, государственно-частное партнерство, то сё, инвестор берет на себя обязательство дорогу построить, еще чего-нибудь.... И все всё знали, и всем было по хрен. И не в чиновниках дело. Даже продавщицы из ТЦ знали, что здание построено с нарушениями.

27.03.2018 10:38
- гость -

Я одного не понимаю - охранник выключил систему оповещения, а ПОЧЕМУ НЕ РАБОТАЛА АТОМАТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ТУШЕНИЯ? Она работает автоматом!!!
Вспомните, у нас в одном из ТЦ год назад такая сработала и засыпала всё порошком.
Так вот, дорогие мои, вам мозги пудрят, а вы и рады!
Должна была сработать АВТОМАТИКА!
А вот почему этого не случилось? Надо пожарных брать за шкирку, которые принимали и проверяли ТЦ!

27.03.2018 10:43
Лапоть

27.03.2018 10:20
Пузырек
"Так что про 64 скорее всего неправда"
_______________
А про 76 % голосов #запутина, это, что правда? Вранье - норма жизни нынешней власти.

27.03.2018 10:51
- гость -

27.03.2018 10:43
Лапоть

врущий, одно вранье и видит

27.03.2018 10:58
- гость -

27.03.2018 10:38
- гость -

Конечно, надо брать за шкирку пожарных инспекторов, которых сократили в 4 раза, они при всем желании за 25 часов в сутки не могут надлежаще провести проверки. Надо брать за шкирку, пока последние не сбежали от греха подальше)))

27.03.2018 11:02
рабочий

По правилам, после каждой сработки, даже если она ложная - охранник должен обойти здание и в случае подтверждения опасности включить сигналку уже принудительно. Нарушение не в том, что отключил, а в том, что не включил обратно.

27.03.2018 11:11
Тю!

Для Лаптя:
Просто диву даёшься! Такое горе! Люди в очереди стоят сдать кровь для пострадавших, а проплаченные шавки по приказу хозяина за копейки на кого укажут, тявкают.

27.03.2018 11:26
- гость -

А разве сигнализация просто кнопкой отключается? А пожарным тоже ведь на пульт должен сигнал прийти, значит они должны были связаться с ТЦ и выяснить.

27.03.2018 11:29
Лапоть

27.03.2018 11:11
Тю!
Ты что ли в очереди на сдачу крови стоишь? Не прикрывайся чужой кровью, шкура, а включай голову - почему продажная воровская система может работать только таким образом, а не иначе.

Загрузка...