Власти отчитались о проверке нового барнаульского торгового центра "Заря"

Специалисты не выявили нарушений норм безопасности в здании

28 марта 2018, 11:12, ИА Амител

Фото: google.ru/maps

Власти Алтайского края отчитались о проверке возведенного в Барнауле торгового центра, расположенного по адресу: улица Власихинская, 166. Речь идет о ТЦ "Заря".

Как сообщили в правительстве региона, проверочные мероприятия прошли в рамках исполнения поручения губернатора Александра Карлина об усилении надзора за соблюдением строительных норм и правил при строительстве зданий общественного назначения.

ТЦ "Заря" — это трехэтажное здание с подземной автостоянкой. Данный объект строили с 2014 года. На проектную документацию было выдано положительное заключение негосударственной экспертной организации, а государственный строительный надзор здесь осуществляют с момента начала строительства.

Специалисты Госстройнадзора установили, что построенное здание соответствует проектной документации и требованиям пожарной безопасности.

Главный инженер компании "Строймонтажсервис" Андрей Куклин сообщил, что в ТЦ установлена автоматическая система пожаротушения, исключающая вмешательство человека.

В торговом центре имеется резервуар с водой, системы дымоудаления, оповещения, газоанализаторы. На этажах имеются огнетушители и пожарные рукава со стволами, а также стационарные телефоны и кнопки вызова "01", посредством которых посетители могут сообщить охране и экстренным службам о внештатной ситуации.

На случай внештатной ситуации на всех этажах ТЦ имеются эвакуационные выходы с обозначением направления путей эвакуации посетителей и персонала.

Глава региональной Государственной инспекции Андрей Степанов, в свою очередь, подчеркнул: "Ни один объект, имеющий нарушения, в том числе норм пожарной безопасности, не получил заключения Госинспекции о соответствии проектной документации".

Также отмечается, что в процессе эксплуатации общественных зданий ответственность за безопасность посетителей обязаны нести собственники.

Напомним, что проблема проверок ТЦ обострилась после трагедии в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня", где 25 марта произошел пожар. Официально подтверждена гибель более чем 60 человек.

Сразу после этого ЧП губернатор Алтайского края Александр Карлин заявил о необходимости усиления мер безопасности в торговых центрах и дал поручение организовать проверки в подобного рода объектах на территории региональной столицы.

Как ранее сообщал портал Amic.ru, проверки ТЦ во всех районах Барнаула будут проводиться и по линии прокуратуры.

"Горит всё": независимые эксперты о пожарной безопасности в современных ТРЦ

Эксперты рассказали, из каких материалов сегодня строят торговые центры и насколько они безопасны

Читайте также в сюжете: Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров