Минтруд собирается увеличить размер пособия по безработице

Размеры минимальной и максимальной величин пособия не менялись с 2009 года

30 марта 2018, 10:14, ИА Амител

Фото: all2all.ru

Министерство труда сообщило о старте разработки законопроекта, упрощающего назначение пособия по безработице и увеличивающего его размер. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на портал проектов нормативных правовых актов.

"Проектом федерального закона предлагаются к внесению изменения условий назначения и сроков выплаты пособия по безработице, позволяющие увеличить размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице, а также повысить уровень доступности социальной поддержки ищущих работу граждан", - цитирует агентство текст на портале. Уточняется, что законопроект должен вступить в силу с января следующего года.

Цель разработки документа - улучшение соцподдержки безработных россиян и стимулирование их к активному поиску работы. В министерстве подчеркнули, что размеры минимальной и максимальной величин пособия не менялись с 2009 года. "Сейчас пособие по безработице не обеспечивает необходимого уровня замещения утраченного заработка даже на уровне прожиточного минимума", - отметили в ведомстве.

Ранее глава Счетной палаты Татьяна Голикова отмечала, что пособия по безработице сегодня из-за их низкого уровня не интересны россиянам и не выполняют свою функцию. Люди не видят смысла регистрироваться в службе занятости, собирать бумаги, чтобы получать пособия, на которые нельзя прожить, добавила она.

Агентство уточняет, что сейчас минимальный размер пособия по безработице в стране равен 850 рублям, максимальный - 4,9 тысячи рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров