Дольщики в Алтайском крае вложили в новостройки свыше 25 млрд рублей

Законодатели намерены поэтапно реформировать институт долевого строительства

31 марта 2018, 14:58, ИА Амител

Фото: barnaul-gi.ru

Новые требования к работе застройщиков вступят в силу с 1 июля текущего года, а также будет введен институт проектного финансирования. Большая часть изменений коснутся новостроек, разрешение на возведение которых было получено после 1 июля 2018 года. На минувшей неделе члены Общественного совета обсудили вопрос о дополнительных гарантиях минимизации рисков в долевом строительстве, исполнения алтайскими застройщиками обязательств по передаче объектов долевого строительства дольщикам, передает пресс-служба Госинспекции.

Секретарь общественного совета, член Алтайской краевой коллегии адвокатов Елена Старкова отметила ключевые аспекты внесенных изменений в ФЗ "Об участии в долевом строительстве...". При этом она подчеркнула, что покупка жилья путем участия в долевом строительстве до сих пор востребовано среди жителей региона.

По данным Госинспекции края, в прошлом году на территории Алтайского края велось строительство 156 объектов капитального строительства с привлечением денег населения, из которых 148 – жилые дома. Количество действующих договоров долевого участия превысило отметку в десять тысяч договоров, а в денежном эквиваленте - порядка 25 миллиардов рублей.

"Долевое участие, по сути, представляющее собой беспроцентное финансирование застройщика, по "удобству использования" находится для застройщиков вне всякой конкуренции. Очевидно, что создать достойную альтернативу долевому участию граждан в строительстве будет очень трудно", – отметила Старкова. 

Однако законодатели хотят ужесточить регулирование отрасли и поэтапно реформировать институт долевого строительства, а также заменить долевое участие банковским кредитованием и другими формами финансирования.

"Власть, и мы это знаем не понаслышке, предпринимает беспрецедентные меры для решения проблемных ситуаций на объектах, а также по недопущению новых пострадавших граждан", - отметила Старкова. В качестве положительного результата она привела пример совместной работы органов краевой власти, застройщика и инициативной группы дольщиков дома по улице.. Антона Петрова, 254 в Барнауле.

"Приходится констатировать, что изменения закона вызваны реальностью, при этом, вступают в силу для новостроек будущих периодов. Встает вопрос, если эти гарантии на законодательном уровне уже признаны необходимыми, то что можно сделать для защиты потребителей сейчас? Мы, и это взгляд профессиональной общественности, считаем, что застройщики уже сегодня должны эффективно включаться в вопросы недопущения новых проблемных ситуаций в отрасли. Учитывая вектор развития законодательной базы, мы выступаем с инициативой тем застройщикам, которые заходят на рынок с новыми проектами, уже сегодня формировать пакет дополнительных гарантий своей надежности", - цитирует ее слова пресс-служба.

По итогам встречи было принято два решения: Госинспекции порекомендовали открыто информировать жителей края о застройщиках, которые  предоставляют дополнительные гарантии исполнения обязательств по объектам долевого строительства до вступления в силу законодательства на добровольной основе, а также учитывать дополнительные гарантии, которые предоставляют застройщики, при формировании рейтинга застройщиков.

Машино-место как квартира: почему в Барнауле непопулярны подземные паркинги

Стоимость некоторых машино-мест в Барнауле достигает 1,5 млн рублей

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров