МЧС предлагает проверять торговые центры внезапно и регулярно

Ведомство разработало предложения, изменяющие порядок проведения проверок

02 апреля 2018, 11:04, ИА Амител

Специалисты МЧС России разработали предложения, которые изменяют порядок проведения проверок противопожарного состояния торговых центров после трагедии в Кемерово. Об этом пишет ТАСС.

Сейчас проверке подлежат только хозяйствующие субъекты, которые могут арендовать или владеть отдельными помещениями в торговых центрах, а не сам объект.

"МЧС разработаны предложения по изменению федерального закона "О защите прав предпринимателей", которые позволят государственному пожарному надзору проверять противопожарное состояние всего здания, а не деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, как это происходит сейчас", - рассказал главный государственный инспектор по пожарному надзору МЧС России Ринат Еникеев.

По словам инспектора, в МЧС предложили проверять торговые центры минимум раз в год. Причем независимо от того, выявлены ли нарушения. Также в ведомстве настаивают на регулярности таких проверок. 

"Достаточно проблематично проверить работу противопожарных систем, состояние эвакуационных выходов, если предупредить собственника заранее, поэтому проверку предполагается сделать без предварительного уведомления владельцев и арендаторов", - подчеркнул эксперт.

Еникеев отмечает, что по действующему законодательству, о предстоящих проверках приходится предупреждать юридическое лицо за три дня. А за эти дни руководство торговых центров успевает открывать эвакуационные двери, взять в аренду огнетушители, включить сигнализацию и так далее.

В МЧС также предложили вернуть госпожнадзор МЧС России в число ведомств и организаций, участвующих в согласовании документов на этапе проектирования, строительства, реконструкции и капитального ремонта зданий. Сейчас все эти вопросы находятся в ведении государственного строительного надзора.

Напомним, страшный пожар, произошедший 25 марта в кемеровской "Зимней вишне", унес жизни 64 человек, в том числе 41 ребенка. 

МЧС предложило новосибирским ТЦ проверить себя самостоятельно

К проверкам предлагается привлечь специализированные организации

Читайте также в сюжете: Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров