Всё по СанПиН: вода в кранах барнаульцев меняет цвет и запах

В водоканале подчеркивают, что при этом вода является безопасной

02 апреля 2018, 13:21, ИА Амител

Фото: novosti44.ru

Вода, которую получают барнаульцы, может изменить цвет и приобрести запах, но при этом она является безопасной, сообщили в пресс-службе водоканала.

В компании отмечают, что в данный момент повышается уровень мутности воды в реке из-за активного таяния снега.

"Так как в этом году сильно промерз грунт, земля ничего не впитывает, мусор и грязь "идут" в Обь. Показатель мутности речной воды сейчас превышает 100 мг/л при обычных показателях в 2-3 мг/л, повысилась ее цветность. Для очистки и обеззараживания воды скорректированы дозы реагентов и хлора, что может влиять на ее визуальное восприятие", - указывают в водоканале.

Так, вода из-под крана меняет цвет. Кроме того, не исключается, что появится и характерный запах.

В то же время, по словам гендиректора "Росводоканал Барнаул" Дмитрия Масловского, вода соответствует нормам СанПиН и является безопасной.

Также в компании уточняют, что привычные для барнаульцев вкусовые и визуальные показатели воды восстановятся после вскрытия Оби.

Это объясняется тем, что после этого температура воды повысится, а взаимодействие с реагентами станет более эффективным.

Названа дата вскрытия Оби в Барнауле

Согласно прогнозу, Обь в районе краевой столицы вскроется 5 апреля, но при этом допускается погрешность плюс-минус четыре дня

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров