Суд в Барнауле вынес предельно жесткий вердикт по делу "Изумрудной страны"

Четыре фигуранта получили суммарно 25 лет колонии, еще один обвиняемый отделался условным сроком

03 апреля 2018, 11:14, ИА Амител

Фото: unikassa.ru
Фото: unikassa.ru

Приговор по делу скандального агрохолдинга "Изумрудная страна" (ИС) закончили оглашать в Октябрьском районном суде Барнаула. На полное прочтение документа у судьи Дмитрия Сургуцкого ушло 3 неполных рабочих дня. К резолютивной части документа перешли еще 30 марта.

Судебный процесс по этому делу начался еще в феврале 2017 года. За 13 месяцев состоялось 75 (!) заседаний. В совещательную комнату суд удалился 6 марта, а это значит, что на полное написание приговора у Дмитрия Сургуцкого ушло 3,5 недели.

Напомним, "Изумрудная страна" включала в себя около 100 предприятий в нескольких районах Алтайского края. На скамье подсудимых оказались пять человек. Всем предъявлено обвинение в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). В их числе бывший директор алтайского филиала Россельхозбанка Евгений Роговский (прокуратура настаивала на 12 годах лишения свободы), руководитель агрохолдинга Ольга Антипина (10 лет). Кстати, именно директор "Изумрудной страны" в прошлом году в возрасте 55 лет сумела родить ребенка. Также фигурантами дела являлись экс-заместитель Роговского по алтайскому филиалу РСХБ Константин Гладышев (8 лет), юрист ИС Михаил Колесников (4 года) и руководитель компании "Платан" (входила в агрохолдинг) Елена Павловская (4 года, но условно).

Стоит отметить, что троим из пяти обвиняемых (Роговский, Гладышев, Антипина) дополнительно инкриминировалась ч. 2 ст. 201 УК РФ ("Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия"). К слову, ущерб от действий всех вышеперечисленных лиц следствие оценило в 5 млрд рублей.

Расследование уголовного дела началось еще в 2012 году. Оно было возбуждено УФСБ России по Алтайскому краю по заявлению федерального руководства Россельхозбанка. Как полагает обвинение, займы "Изумрудной стране" на сумму почти 20 млрд рублей были выданы по фиктивным документам. Указанная в документации стоимость залогового имущества, являющегося гарантом возврата кредитов, оказалась существенно завышена. Руководство алтайского филиала РСХБ, вступив в сговор с Антипиной, буквально пачками одобряло заявки ИС на выдачу все новых и новых кредитов. При этом и Роговский, и Гладышев за свою сговорчивость были материально отблагодарены руководством холдинга. Преступная схема действовала в течение 2 лет.

Читайте также: "Изумрудные" деревни: жители нескольких алтайских сел с тревогой следят за конфликтом между Россельхозбанком и "Изумрудной страной"

В итоге суд решил приговорить Евгения Роговского к 8,5 годам колонии общего режима и штрафу в размере 900 тысяч рублей, а также к трем годам запрета на занятие руководящих должностей в коммерческих организациях.

Ольге Антипиной назначили наказание в виде 6,5 лет колонии общего режима, штрафа в 900 тысяч рублей. Однако наказание она будет отбывать с апреля 2031 года, когда ее младший ребенок достигнет 14-летия.

Константину Гладышеву суд назначил наказание в виде пяти лет и трех месяцев колонии общего режима, штрафа в 450 тысяч рублей и трехлетнего запрета на занятие руководящих должностей в коммерческих организациях.

Михаил Колесников получил в виде наказания четыре года колонии общего режима, штраф в 400 тысяч рублей и аналогичный трехлетний запрет на занятие руководящих должностей в коммерческих организациях.

Елене Павловской суд дал три года условного срока со штрафом в 150 тысяч рублей.

Также отметим, что Россельхозбанк подал ко всем пяти фигурантам уголовного дела коллективный иск на сумму 1,89 миллиарда рублей, который будет рассматриваться в гражданском суде позднее.

Почти наверняка приговор будет обжалован всеми фигурантами уголовного дела уже в ближайшее время.

Между тем крах "Изумрудной страны" негативным образом отразился на АПК Алтайского края. За последние несколько лет ряд крупных предприятий, входивших в холдинг, оказались обанкрочены, а их имущество пущено с молотка.

Читайте также: "Изумрудная страна" заявила, что знает, как не допустить резкого сокращения посевных площадей и дальнейшего роста падежа КРС на Алтае

"Изумрудную страну" создали предприниматели Антипины (супруги Ольга и Александр Антипины), которые с 2008 года начали активно скупать в Алтайском крае предприятия, занимающиеся производством и переработкой сельхозпродукции. В частности, в агрохолдинг входили ОАО "Бийский элеватор", ООО "Бийский сахарный завод" и ЗАО "Алтайросспиртпром".

Племзавод банкротной "Изумрудной страны" на Алтае продают за 170 млн руб.

Торги по реализации племенного завода "Чарышский" назначены на 27 марта

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров