Глава РАН предложил отменой ЕГЭ побороть утечку мозгов из России

Число покинувших Россию высококвалифицированных специалистов в 2016 году – 44 тысячи

04 апреля 2018, 01:14, ИА Амител

Фото: youtube.com
Фото: youtube.com

Президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев призвал отменить ЕГЭ и "вернуть научную часть" в школы, чтобы повысить престиж профессии ученого, пишет РБК.

"Мы должны очень внимательно посмотреть на проблему утечки интеллекта из страны. Мы почему-то боимся утечки долларов, считаем каждый месяц - сколько туда, сколько сюда. Почему-то никто не считает, как у нас интеллект из страны утекает", - заявил Сергеев на Московском экономическом форуме.

Число покинувших Россию высококвалифицированных специалистов выросло с 20 тыс. в 2013 году до 44 тыс. в 2016 году, заявил ранее главный ученый секретарь президиума РАН Николай Долгушкин.

"Мы должны очень внимательно посмотреть на проблему утечки интеллекта из страны. Задачи, которые мы должны решить, прежде всего связаны с тем, чтобы эта траектория, эта карьера ученого была привлекательной в стране. У нас престиж ученых очень невысок. И вообще говоря, это начинается со школы. И мы обязательно должны в этой начальной траектории внести существенные изменения", - подчеркнул Сергеев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров