Алтайский край в числе лидеров по доведению господдержки аграриям – депутат

Госдумец Иван Лоор уверен, что эта оперативность поможет вовремя начать аграрный сезон

04 апреля 2018, 15:52, ИА Амител

Фото: solarfields.ru
Фото: solarfields.ru

Алтайский край быстро и без задержек отправил средства господдержки аграриям региона и, по данным Минсельхоза, вошел в число регионов-лидеров. Об этом сообщил депутат Государственной Думы от региона, член фракции "Единая Россия" Иван Лоор.

Он напомнил, что в 2018 году регион начал финансирование сельхозтоваропроизводителей еще в январе.

"В условиях прошлогоднего обвала цен на зерно, зимнего снижения закупочных цен на молоко хозяйствам без господдержки крайне сложно было бы готовиться к посевным работам. Оперативное доведение средств до сельхозорганизаций дало им возможность закупить ГСМ, закончить ремонт техники, приобрести минеральные удобрения и гербициды, купить необходимые семена для сортообновления", - уточнил Иван Лоор.

По словам парламентария, в ответ на послание президента страны Федеральному собранию будет увеличено финансирование программы устойчивого развития сельских территорий, что также пойдет на пользу Алтайскому краю.

"У нас есть шанс в этом году построить не шесть ФАПов, а чуть больше - купить еще около пяти модульных типовых проектов повторного применения, активизировать строительство жилья, газификацию, развитие водоснабжения по деревням, строительство сельских дорог и подъездных путей к населенным пунктам. Дополнительные ресурсы будут выделены и на реализацию местных инициатив", - сказал депутат.

Кроме того, в 2018 году сельхозпредприятия края наконец-то имеют возможность взять в банках льготный (до 5%) кредит на проведение полевых работ.

Руководители хозяйств уже оформили кредиты под 3-4% на общую сумму 6,4 млрд рублей. В прошлые годы на весенние полевые работы сельхозтоваропроизводители края могли себе позволить максимум 4,4 млрд кредитных ресурсов.

"Это дает основания полагать, что к посевной хозяйства края подготовятся достойно и проведут ее организованно", - подытожил Иван Лоор.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров