Города Сибири предложили объединить одной дорожной сетью для роста миграции

По словам директора АСДГ Михаила Зайцева, жители Барнаула должны за час добираться до Новосибирска

05 апреля 2018, 13:14, ИА Амител

Фото: fotokto.ru

Крупные города Сибири предложили объединить единой транспортной сетью для увеличения роста маятниковой миграции населения. С такой инициативой выступил генеральный директор исполнительной дирекции "Ассоциации сибирских и дальневосточных городов" Михаил Зайцев на ежегодной конференции, которая проходит 5 и 6 апреля в Барнауле.

Комментируя предложения Алексея Кудрина и врио губернатора Новосибирской области Андрея Травникова об объединении сибирских городов в единую агломерацию, Михаил Зайцев сообщил, что нужно начинать с развития транспортной сети. Тогда кооперативные связи дадут мощный стимул для социального развития, роста экономики, а жители смогут спокойно передвигаться между сибирскими городами в поисках работы.

"Наша задача — содействие муниципалитетам в вопросах социально-экономического развития. Это около 70 городов с населением более 13 миллионов человек. У каждого муниципалитета есть свои преимущества, проблемы, но только совместное сотрудничество и кооперация позволят решить эти проблемы. Нужно говорить о кооперативных связях, поиске преимуществ, которые есть в каждом регионе. Для начала крупные сибирские города, такие как Омск, Новосибирск, Барнаул, Томск, Красноярск, Кемерово, нужно объединить нормальными коммуникациями. Прежде всего, автомобильными, железнодорожными. Ускорить маятниковую миграцию населения, чтобы люди, проживая в Барнауле, могли спокойно за час добраться до Новосибирска, там поработать и уехать обратно. А уже после этого решать, объединять регионы СФО или нет", - сообщил Михаил Зайцев.

Он добавил, что у Барнаула очень хорошие перспективы для продвижения в других регионах и соседних государствах, для этого нужно использовать конкурентные преимущества территории и существующие кооперационные связи.

Ранее врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников, выступая на форуме "Социально-экономическое партнерство-2018", предложил объединить Новосибирск со столицами соседних регионов, в частности, с Барнаулом. Проект объединит в общую экономическую зону несколько крупных городов Сибири — Новосибирск, Кемерово, Томск, Новокузнецк, Барнаул. По его мнению, такое объединение может коснуться более 5 миллионов человек и стать отличным стимулом для развития экономики Западной Сибири, что позволит сибирским регионам отойти от соперничества и перейти к стратегии развития кооперации.

В прошлом году Алексей Кудрин в ходе разговора с мэром Москвы Сергеем Собяниным в рамках Общероссийского гражданского форума предлагал создать Сибирскую агломерацию. Он уверен, что бюджетная обеспеченность крупных городов ниже, чем средних, на 15%, хотя они приносят в бюджет больше доходов от налогов.

Барнаул и шесть сибирских центров предложили объединить в один регион

Спикер заксобрания Красноярского края Александр Усс выступил с идеей о создании в Сибири урбанизированного региона

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров