Алтайский край стремится к цифровизации услуг – Романенко

Глава краевого парламента о развитии сети Интернет на благо общества

06 апреля 2018, 14:51, ИА Амител

Фото: altai-ter.er.ru
Фото: altai-ter.er.ru

Цифровой подход позволит расширить распространение доступа к сети Интернет, что даст возможность предоставлять многие виды муниципальных и государственных услуг на всей территории Алтайского края. Такое мнение высказал секретарь реготделения партии "Единая Россия", председатель регионального парламента Александр Романенко.

5 апреля он принял участие в выездном заседании Комиссии Совета законодателей России по образованию и науке и Комитета по законодательству Ассоциации инновационных регионов России (АИРР), прошедшем в Томске. На заседании обсуждали роль регионов в правовом обеспечении подготовки кадров для цифровой экономики.

"Цифровая экономика – это целый комплекс мероприятий, направленных на внедрение инновационных, в том числе IT, технологий в экономику, в бюджетную сферу, в предоставление государственных и муниципальных услуг, в вопросы, связанные с документооборотом между организациями и органами власти, и так далее. К этому стремится российское государство, регионы и в том числе Алтайский край", - отметил Александр Романенко.

Очень важна сегодня цифровизация многих услуг, общественных и экономических процессов, которые ранее осуществлялись традиционными способами, добавил он.

"Нередко сегодня человек вынужден идти в поликлинику, обращаться в регистратуру, брать талон, стоять в очереди к доктору. Сегодня активно внедряется услуга, когда человек по телефону или интернету может записаться к специалисту и прийти в назначенное время. И прямая обязанность законодателей - соотносить законодательную работу с новыми явлениями и факторами жизни общества", - подчеркнул Александр Романенко.

По его словам, на сегодняшний день в регионе подготовлен очень глубокий анализ по видам информатизации и цифровизации различного рода процессов.

"Наша задача состоит именно в этом – вклиниться в общемировые технологии. Просто без этого будущего у нас нет", - сказал Александр Романенко.

Спикер регионального парламента отметил, что в данном направлении сегодня работает федеральная программа, на которую выделены большие финансовые средства. И Алтайский край в ней участвует. Это позволит расширить распространение доступа к сети Интернет, даст возможность многие виды муниципальных и государственных услуг предоставлять на всей территории Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров