Илон Маск рассказал об опасности изобретения "бессмертного диктатора"

Предприниматель считает, что развитие искусственного интеллекта приведет к тому, что он будет управлять миром

07 апреля 2018, 21:04, ИА Амител

Фото: playground.ru

Американский бизнесмен, руководитель SpaceX и Tesla Илон Маск полагает, что в будущем искусственный интеллект сможет создать "бессмертного диктатора". Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на документальный фильм предпринимателя Do You Trust This Computer? ("Вы доверяете этому компьютеру?").

С точки зрения предпринимателя, развитие искусственного интеллекта может в будущем приведет к тому, что он в какой-либо форме будет управлять миром.

"Самое нестрашное будущее, которое я могу представить — то, в котором мы хотя бы демократизировали искусственный интеллект, так как если одна компания или небольшая группа людей сможет разработать богоподобный цифровой суперинтеллект, они смогут завоевать мир", — цитирует агентство слова бизнесмена.

По его словам, когда диктатором является человек, он в конце концов умирает. В случае с искусственным интеллектом диктатор будет жить вечно.

Маск отметил, что искусственному интеллекту даже не нужно быть злым для того, чтобы уничтожить человечество. 

"Если у него есть какая-то цель, и человечество стоит на пути, он уничтожит его в порядке вещей, даже не думая об этом. Без обид", — добавил бизнесмен.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров