Годовой карантин: трихинеллез нашли в алтайском селе неподалеку от Барнаула

Чаще всего человек заражается инфекцией после употребления в пищу свинины

09 апреля 2018, 12:50, ИА Амител

Фото: glisty.lechenie-parazitov.ru
Фото: glisty.lechenie-parazitov.ru

С 6 апреля в поселке Белояровка Топчихинского района Алтайского края введен карантин. Ограничительные мероприятия продлятся минимум год. Дело в том, что на территории поселения у животных выявлен трихинеллез.

Как выяснилось, еще в марте в Белояровке проводилась экспертиза туши животного, которая показала, что оно было больно трихинеллезом. Информация об этом содержится в приказе управления ветеринарии Алтайского края.

Читайте также: На Алтае в Топчихинском районе обнаружена свинина, пораженная трихинеллезом

Карантин вводится до того момента, пока не будет выполнен план проведения противоэпизоотических и профилактических мероприятий по ликвидации заболевания. Карантин снимут, если в течение года в Белояровке не будут зарегистрированы новые случаи трихинеллеза.

В селе Белояровка, по данным за 2017 год, проживают 734 человека. От райцентра — Топчихи — он находится на расстоянии 6 км, от Барнаула до Белояровки 76 км.

Добавим, трихинеллез встречается у свиней, собак, кошек, многих видов диких плотоядных (волков, лисиц, медведей), грызунов (крыс, мышей) и человека. Половозрелые трихинеллы паразитируют в тонких кишках, а их личинки - в мышцах своих хозяев.

Человек чаще всего заражается, попробовав свинину. У людей выраженные симптомы болезни: лихорадка, отеки лица, понос и болезненность пораженных групп мышц.

Лечение животных при трихинеллезе еще не разработано.

Профилактика заболевания в основном сводится к ветеринарно-санитарному осмотру всех свиных туш, а также мяса диких кабанов и медведей с обязательной их трихинеллоскопией.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров